Отношения

Кристина 08.09.2017

Мне через неделю будет 22, я никогда не состояла в отношениях. В современном мире это уже звучит как приговор, не то чтобы я так зависела от мнения окружающих, но это тяготит меня тоже. Начну с начала. Когда я была подростком, то страдала от избыточного веса, у меня было кучу комплексов, что отражалось на моих отношениях с окружающими. Если я, например, начинала близко общаться с кем-нибудь, то потом все портила каким-либо поступком, словами, я даже не знаю, у меня не получалось выстраивать долгосрочные дружеские отношения. А с парнями все обстояло намного хуже, я их боялась, я их стеснялась, я была с ними очень груба и резка, как следствие я до сих пор не умею с ними общаться. Я пыталась избавиться от комплексов худея, и вроде пришла в неплохую физическую форму но заработала булимию, и уже не чувствовала себя счастливой и уверенной в себе. Сейчас я избавилась от булимии, но психологически лучше не стало. Я не понимаю, что со мной. Почему я отпугиваю людей? А отпугиваю ли я их? Мне говорят, что я грубая, что у меня жесткие шутки. Но как мне перестать быть собой? Что пугает меня еще сильнее, так то, что в 22 года я ни разу не ходила на свидание, ни разу не целовалась, ни разу ни с кем не встречалась, а о сексе уже не может быть и речи. Я ни разу не была влюблена. Я наблюдаю, как девушки внешне хуже меня получают внимание от парней, встречаются, и я не понимаю, что же со мной не так.. Неужели я умру старой девой, у которой и друзей-то не будет?

Кристина, добрый день.

У вас так много вопросов, что понять и найти ответы на них можно будет только при очной встрече. Ваше представление о себе и представление о том, как о вас думают другие может быть верным, а может быть искаженным.

Давайте встретимся и все обсудим, тогда и станет ясно что с этим делать дальше.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype