Неудачи в личной жизни

Ольга 07.09.2017

Здравствуйте! Мне 29 лет, и в последнее время нахожусь в очень депрессивном состоянии. Я не была замужем и у меня нет детей. Эта мысль не дает мне покоя. Дело даже не в реакции и мнении окружающих. Я себя не чувствую счастливой и мне кажется, что моя жизнь просто неполноценна. На улицах на меня обращают внимание многие мужчины, обладаю яркой внешностью, все удивляются почему я не могу найти себе парня. Сижу на сайтах знакомств, я не знаю правильно это или нет. Другого способа не вижу, в реальности сейчас мало кто знакомится. Хожу куда-то редко, больше из-за того, что нет компании. Все подруги уехали в другие города. Я живу в маленьком провинциальном городе. Одна подруга зовет переехать к ней в другой город. И я склоняюсь так и сделать, но меня мучает мысль - а не будет ли там все также? Останавливают и финансовые трудности. Моя жизнь сейчас как будто остановилась на одном месте и я не вижу выхода. Что мне предпринять? Я сама понимаю, что нужно что-то менять. Но не понимаю в каком направлении. Спасибо! Ольга, 29 лет.

Ольга, здравствуйте!

Могу предположить, что Вы девушка скромная, чаще проводите время одна из-за того, что город небольшой и мало вариантов и знакомств.

Ольга

Я не была замужем и у меня нет детей. Эта мысль не дает мне покоя. Дело даже не в реакции и мнении окружающих. Я себя не чувствую счастливой и мне кажется, что моя жизнь просто неполноценна

Вы знаете, мнение окружающих вообще многим могут подпортить жизнь и уверенность в себе. Но самое главное то, чего Вы сами хотите. Остальным, поверьте, до Вас нет дела. Просто многие любят сплетничать, выражать свое мнение к месту и не к месту, но потом пойдут заниматься своими делами, а Вам все это переваривать.

Сейчас Вам важно при общении с людьми переходить на юмор, так легче сглаживаются нетактичные вопросы. Спрашивают- почему не замужем и нет парня? Отвечайте- Не берут! ) Коротко и ясно и немного абсурдно) Или "Ты знаешь, пока не встретила интересного парня, может познакомишь?"

У меня был период в моей жизни порядка 4х лет, когда я не могла найти своего человека. Я перестала сидеть и плакать и начала выстраивать свою жизнь. А именно начала жить так, будто его и не будет и я его не жду. Стала счастливой для себя! Вам не нужно сидеть и ждать молодого человека, чтобы почувствовать себя счастливой! Женщина сама может себе создать настроение и перестроить свою жизнь, чтобы она была ей интересной.

Запишитесь на курсы интересные Вам, найдите хобби по душе, обязательно ходите в места, где можно познакомиться с новыми людьми по интересам (именно то, что интересно Вам). Я лично своего человека нашла на парных танцах)) социальных. У всех свои способы знакомиться.

В интернете это очень редко бывает- Вы не видите человека, общаетесь сухо и виртуально, это обязывает к свиданиям и т.п. Может , если не получается, перестать там знакомиться и выйти на улицу и оглянуться вокруг? Попробуйте по интересам знакомиться с людьми, чтобы общение было ненавязчивое и ни к чему не обязываеющее.

Возможно, еще проблема в Ваших требованиях к мужчинам. Может они нереалистичные или завышенные.

Почитайте книги Натальи Покатиловой "Выходим замуж" и Ольги Валяевой "Предназначение быть женщиной". Там много интересных мыслей и это позволит переключить внимание на себя и свой внутренний мир.

С уважением, к Вам

Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле

Здравствуйте,Ольга.Двигаться важно в направлении совершенствования собственной ценности.Так как,жуткая самокритика и самобичевание задерживают Ваши свободные действия в части раскрепощенности и простоты общения.Проблема сложная,так как ее корни в раннем воспитании.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте несколько месяцев.Постепенно придет понимание дефицитов и появятся новые инструменты для новой адаптации.Если книги будет мало,обращайтесь на личную терапию,что более эффективно и надежно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград