Депрессия

Ирина 22.07.2011

Здравствуйте!

Два года назад начался не очень хороший период в моей жизни, навалилось все и сразу. Череда расставаний с дорогими мне людьми, проблемы в семье, предательство друзей.

В итоге год как во сне. Нет никакого желания что-либо делать, приходится себя заставлять сделать даже незначительную мелочь. Друзей почти не осталось, нет желания с кем- то общаться, поддерживать отношения. Любые негативные действия людей " со стороны" я принимаю слишком близко к сердцу. Появилось недоверие к людям, к самой себе, отвращение ко всему, включая себя. Мир потускнел и стал темным, злым, не доброжелательным, отталкивающим, враждебным. Как следствие, почти полная изоляция.

Уже год в таком положении. Не понимаю кто я , не помню кем я была, чего я раньше хотела, чем руководствовалась. Как буд-то и не я вовсе жила до этого момента. Вообщем, я потерялась.

А последнее время, появилось ощущение, что вот-вот это пройдет, как буд-то что-то надвигается, разрешение всех вопросов. Не из " вне", а как само собой разумеющееся. Как буд-то нужно еще не много подождать и все встанет на свои места. Вернется утерянный интерес к жизни, все, что мучало разрешится.

Если я правильно понимаю ситуацию, то это депрессия. Можно ли доверять этому ощущению скорых перемен? Существует ли из нее вообще самостоятельный выход? Или же стоит обратиться к специалисту?

Заранее спасибо.

Ирина, здравствуйте!

По симптомам, которые Вы описали, подмечено, верно - депрессия. Вы потеряли себя, а возможно вообще и не знали. Для того, чтобы решить такого рода проблемы в одиночку, может понадобиться очень много времени, для этого нужны ресурсы и знание себя! Совместно со специалистом нахождения путей решения и преодоления всего, что с Вами происходит будет быстрее и качественнее. Выбирать Вам!

С уважением, Ольга Борисовна.