Социальные страхи, неумение выражать чувства

Софья 03.09.2017

Здравствуйте.

У меня здесь несколько вопросов, все они разные, не относящиеся друг к другу.

Интересует несколько ответов, конкретнее: что со мной и можно ли, не прибегая к специалисту, решить проблемы.

Всю свою жизнь я не выражала своих чувств к родным или к окружающим. Из-за чего у меня не было друзей. Я не могла подойти (и сейчас) к родителям и обнять их или просто спросить, нужна ли им помощь. Когда окружающие смеются или поддаются своим эмоциям на виду у всех, я начинаю переживать, потому что не могу как они.

Раньше меня это не беспокоило, потому что друзья не особо интересовали. Родители к этому привыкли, а вот будут ли привыкать ко мне другие люди, которых я встречу в будущем? Никому не нужен человек, который элементарно поддержать своего собеседника не может.

Помимо этого, я очень застенчива и замкнутая. Не могу говорить свободно с людьми (хотя я даже тем для разговоров-то не знаю, все, что интересует других, не интересует меня, и встает вопрос, а надо ли мне вообще говорить с людьми). Я боюсь людей, когда мне приходится с ними разговаривать, у меня сердце бьется так, будто я кросс бегу, голос меняется, дрожит, а когда мне нужно подтверждать свое присутствие в группе, так вообще полный провал...

Эмоции окружающих. Не знаю, каким образом, но иногда мне удаются чувствовать эмоции окружающих, меня это очень напрягает, ибо становится очень неловко и появляется отвращение к эмоциям других людей. Например, когда я была на каком-то "шоу" нашего университета, меня накрыла волна чужих эмоций, я ни о чем не думала, кроме как о чужих эмоциях. Люди вокруг меня пытались танцевать так, как на сцене, у них это не получалось, и почему-то МНЕ было от этого жутко не комфортно. То, что я чувствовала, действительно ли эмоции других людей или я просто поставила на место других людей себя, и эмоции, которые я бы испытывала были бы мне настолько противны?

И еще одна тема. Меня интересует абсолютно все, от растений, до элементарных частиц во вселенной. Мне надо выбирать мою будущую профессию, но я боюсь выбрать что-то не то, а вдруг в области-х я была бы лучше? Помимо этого, я не просто хочу знать поверхностно, а хочу углубиться в глубь абсолютно всего: хочу знать все о пианино: о самом объекте, о композиторах, об их биографии, всю теорию по игре на инструменте и тд. А ведь помимо пианино меня интересует скрипка, гитара. А помимо этих инструментов весь мир... Что с этим делать?

Здравствуйте, Софья.

Читая ваше письмо, я сначала заподозрила синдром Аспергера, то есть врожденную эмоциональную холодность, но потом поняла, что это не так -

Софья

Я боюсь людей, когда мне приходится с ними разговаривать, у меня сердце бьется так, будто я кросс бегу, голос меняется, дрожит

Софья

появляется отвращение

Софья

МНЕ было от этого жутко не комфортно

то есть эмоции-то у вас есть. Все остальные чувства, по-видимому, тоже есть, просто не было возможности раскрыть их.

Вы избегаете общения с людьми - похоже, что на базовом уровне прочно укоренилось недоверие, чувство опасности от окружающих. В этом случае вам и со специалистом будет сложно работать, ведь тут доверие - основа успеха. Но без психолога в Новосибирске вряд ли вы будете знать, как именно это исправить. Есть вариант работы по переписке, когда вам сбрасывают материалы для самостоятельной работы, с последующим переходом для общения в скайп. Если такой вариант вам подходит, можете написать мне.

Для самостоятельной работы можно использовать Рациональную терапию А.Эллиса, а также гипнотические техники (на ютубе сть канал Елены Вальяк).

При работе с психологом возможна особая форма доверия - это договоренность. То есть вы точно знаете, что вас не будут критиковать (если вам попадется такой психолог - меняйте специалиста!), заставлять, вы можете спросить что угодно и не бояться быть глупой или не беспокоиться, что о вас подумают. Если хотите, психолог может даже озвучивать деликатно и честно то, что он о вас думает - и почти всегда оказывается, что вы страхи придумали себе сами, после чего вы перестаете бояться общаться. Психолог покажет также, какие есть приемы для изменения мешающих вам установок.

Когда вы научитесь отслеживать свои эмоции (они у вас есть, просто вы их не проявляете и не осознаете), мысли, шаблоны мышления, то многие из ваших тревог отступят. А научившись общаться спокойно, с доверием с одним человеком - психологом, сможете использовать эту модель с другими людьми.

Так что мой ответ - добиться результата без психолога можно, но это длительная и трудоемкая работа путем проб и ошибок, с психологом быстрее.

Что касается глубокого изучения разных отраслей, в т.ч. музыки - на здоровье! Нужно просто рационально распределить свое время. Вы ведь планируете работать? Значит, часть дня посвящена работе за деньги. Не принципиально, что именно вы выберете - вы можете и поменять профессию потом (прочитайте по поводу профессий Барбару Шер "Отказываюсь выбирать!"). Даже если это не та профессия, в которой вы идеально раскроете свои способности, практические навыки дадут вам гораздо больше опыта и развития, чем теория, к тому же появится уверенность в себе. Поэтому не ищите самую-самую... Здесь лучшее - враг хорошего.

Итак, работа, какое-то время уделите на быт, и время для изучения своих интересов. Вот его и распределяйте по линии жизни. В этом месяце скрипка, потом пианино, еще через год - гитара... Вы можете охватить многое, и даже изучать глубоко. Вы боитесь не успеть, поэтому беспокоитесь о том, что хочется все и сразу. Но здесь есть ошибка. Жизнь - не точка, не конечное состояние, это - процесс. Поэтому можно планировать, распределяя свои увлечения по ленте времени, и охватить очень многое.

Надеюсь, что смогла достаточно раскрыть ответ на ваш вопрос. Если остались вопросы- пишите в личные сообщения.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск