Как помочь дочери?

Яна 02.09.2017

Дочка 12 лет. Проблемы с нервами с самого детства. Присутствует апатия, ковыряет пальцы, руки в покое не может оставить. Может в спокойном состоянии дёрнуться рука или она полностью. Ей тяжело дышать, занимается селфхармом (самоповреждением). Ходит вялая, ей тяжело улыбаться, стала часто психовать без всякой причины. Без всякой причины может засмеяться или заплакать. Говорят что это переходный возраст, но я всё равно за неё переживаю, и если кто-то спросит больно ли ей резать руки то она отвечает, что ей приятно причинять себе боль

Трофимова Юлия Александровна

Яна, Здравствуйте.

То, что Вы описываете, не является признаками подросткового кризиса, а говорит о крайнем психологическом неблагополучии Вашей дочери, ей необходима помощь психотерапевта. Чем быстрее Вы организуете для нее помощь, тем лучше. Скорее всего специалист будет общаться и с Вами, поскольку Вы часть семейной системы.

Не тяните, ищите специалиста.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype