О подавленном состоянии. Хочу жить своей жизнью, пока я её не испортила окончательно

Светлана 13.01.2010

Здравствуйте!

Меня очень беспокоит мое состояние в последнее время. Стала очень раздраженной, не могу нормально работать(не могу сосредоточиться), не могу найти занятие, которое было бы мне по душе, плачу очень часто по поводу и без, ревную без повода и чувствую себя ненужной.

Попробую предположить что все с того момента когда моя жизнь кардинально изменилась. До этого я жила в другом городе с родителями, встречалась около 5 лет с парнем, с которым правда отношения были натянуты и не устраивали меня. 2 года назад я переехала в другой город, живу с парнем, работаю. около 2-х лет назад развелись мои родители. и еще мой папа страдает алкоголизмом. наверно все это вместе мешает мне нормально жить. я очень хочу научиться отключаться от всех этих проблем. хочу жить своей жизнью, пока я её не испортила окончательно. как мне это сделать?

Кошеваров Евгений Николаевич

Светлана, обращайтесь, дам вам аудио-"отключалку". Но это будет временный эффект. Учитесь разделять временное от вечного, бессмысленную суету от действительной помощи, различать ситуации в которых вы что-то можете изменить, и там, где вы просто бессильны. И помните, нет непопровимых ошибок, покуда человек жив! Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Все Ваши проблемы надо не отключать, а прорабатывать - ведь если Вы их будете подавлять в себе (подавлять свои эмоции и переживания), то они же все равно остануться в Вас, только перейдут в другую форму и уже будут мешать Вам в других сферах (в личной жизни, в общении и т.д.), также это может привести и к развиттию психосоматических заболеваний. Вам конечно нужна помощь и поддержка - обратитесь к психологу - он поможет Вам отработать эмоции, переживания, чтобы Вы смгли их принять, осознать как опыт и уже имея его идти вперед и жить как раз своей жизнью. Также Вам можно освоить упражнения по саморегуляции и релаксации - они Вам помогут снимать напряжение в стрессовых ситуациях!

Здравствуйте, Светлана! Не очень поняла по поводу чего вы плачете и раздражаетесь. Вот с этим на реальный прием к психологу, чтобы найти причину вашего состояния. Потому что работа есть, парень есть, живете самостоятельно и отдельно от родителей. Чего плакать-то... Устраивайте свою жизнь, рожайте детей, занимайтесь тем что вам нравится. А у родителей, в том числе у папы вашего своя жизнь и свои выборы, на это вы повлиять не можете. Да и вы уже не маленькая и отделились от семьи, родители и их жизнь не должны на вас сильно влиять.