Не сбылись никакие мечты, потеряла смысл жизни

Елена 22.08.2017

Всю жизнь стремилась иметь семью, расти в профессиональной сфере, повышала квалификацию,ходила на семинары,чтобы быть мастером своего дела, много работала, очень хотела иметь свою, пусть небольшую, дизайнерскую мастерскую, где могла бы заниматься проектированием,дизайном,живописью. Когда дочка вышла замуж, я поняла, что могу попробовать свои силы в самостоятельной работе,опыт уже был, начало было оптимистичное, начала зарабатывать, но встретила мужчину, с которым начались серьезные отношения, и все пошло наперекосяк.С мужчиной пришлось расстаться,т.к. он не смог решить свои вопросы с женой, хотя говорил, что свободен,работа стала просто уходить от меня.Я даже не думала, что у меня были очень сильные чувства к нему, разрыв отношений переживаю как потерю, потерю любви.Когда я совсем осталась без работы, началась паника и ощущение безысходности, беспомощности, чего раньше никогда не было,пыталась найти компаньона для работы, но и тут не сложилось,он подвел меня, заказ был потерян и я переходя улицу попала под машину....Сейчас в стадии восстановления, многое пересмотрела, но не понимаю как дальше жить, мои мечты так и остались мечтами,и еще со здоровьем появились проблемы.Работать приходиться дома, но заказов немного, это совсем не то, о чем я мечтала. Не понимаю, почему так все сложилось и что делать дальше, строить какие-то планы, и какие....возраст уже не тот, когда все впереди....недавно отметила юбилей, 50 лет. В общем, потерянность, апатия, ощущение, что многое упущено и не понятно почему. И я осталась жить с мамой, с которой у меня никакого взаимопонимания, ни поддержки, а только осуждение.Я даже уйти никуда не могу из-за финансовых трудностей.

Елена, здравствуйте! Налицо кризис самоопределения. Иногда он затягивается и до такого возраста. Главное понять, что старое Вас уже не устраивает и потихоньку начать выстраивать новые жизненные цели, что Вы и начали делать, когда дочка вышла замуж. Возможно, на этом этапе Вам понадобилась помощь и поддержка. Так как с матерью у Вас пока не сложились тёплые отношения, Вы стали искать её в лице мужчины, затем компаньона. Видно, при их выборе сработал старый стандарт, где Вам никто не оказывает помощь и Вы чувствуете безысходность.

Я бы начала работу с родительских отношений (психотерапия). И лишь потом перешла к Вашим целям и желаниям (коучинг).

Телешова Марина Игоревна, психолог в Санкт-Петербурге