Страшно находиться одной

Валерия 21.08.2017

Мне 18 лет.Я студентка, у меня есть любимый человек и семья,но они не могут помочь мне с моей проблемой.Последнее время страдаю бессоницей. Не могу уснуть из за того, что мне страшно и кажется, что в темноте за мной наблюдают или даже ждут. Если все таки удается заснуть, то часто просыпаюсь ночью от чувства тревоги.Я пытаюсь отвлечься от моих переживаний,но не выходит. Сейчас страх перерос во что-то блльшое и я уже не могу оставаться дома одна.Я вижу какие то картины призраков или мсньяков, а мой мозг строить целые истории. И все эти истории кончаются моей смертью от испуга или маньяка.Как избавиться от страха? Как начать жить обычной жизнью?

Валерия, здравствуйте!

Вам полезно будет пройти психотерапию у грамотного психолога или психотерапевта. Тревожные расстройства корректируются примерно за 15 встреч в когнитивно-поведенческом направлении (в котором работаю я), в других направлениях могут быть другие сроки.

Из того, что вы сами можете сделать для себя, чтобы временно снять тревогу:

Что делать, если вдруг стало страшно?
Привожу некоторые приемы первой помощи при выраженной тревоге или при страхе, которые я даю своим клиентам на время психотерапевтической работы:
  1. Медленное дыхание. Вдыхая и выдыхая воздух медленно, мы успокаиваем свою нервную систему.
  2. Возвращение к реальности. Вернуться в «здесь и сейчас» важно, когда плохо становится от мыслей о прошлом или будущем. Обратите внимание на то, где вы находитесь, и на детали вокруг себя. Например, «Я сейчас в парке, на скамье. Рядом красивый цветник. Невдалеке гуляет кошка. На мне мой любимый шарф».
  3. Разговор. Рассказывайте о том, что вас тревожит, своим родственникам, друзьям, тем, кто готов выслушать. Когда мы молчим о том, о чем хочется кричать, мы добавляем себе невысвободившихся эмоций.

Цитата из моей статьи о страхе.

Валерия, желаю Вам как можно скорее выбраться из столь неприятного состояния и увидеть мир в новых красках!

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Валерия, здравствуйте!

Надо осознать причину (причины), запустившую фобии. Нарушение цикла "сон-бодствование" - это одно из последствий пережитой психотравмы. Что в Вашей жизни произошло плохого или тревожащего Вас?.. Надо вспомнить эти ситуации и поработать с непереработанными, неотреагированными чувствами, связанными с этими ситуациями. Надо "выпустить пар" во время встречи со специалистом. Разрядка напряженности поможет преодолеть тревогу и страхи.

Рекомендую выполнить арт-терапевтическую технику, которая позволит Вам выстроить здоровое будущее.

https://n-maisak.ru/2014/09/11/acceptance-of-feelings-for-hardiness/

Итоги работы можем обсудить по скайпу.

Здоровья Вам и счастья!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань