Как научиться не впадать в уныние?

Полина 20.08.2017

Я слишком переживаю из-за мнения других людей и это мешает мне адекватно реагировать.Я думала над тем,что должно происходить,чтобы я не находилась в депрессивном состоянии.Мне кажется вокруг меня должны быть люди,которые во всем абсолютно меня поддерживают и дают советы не с чувством критики и ощущением собственного превосходства.Мне 17,я перешла в 11,проблемы в отношениях с родителями,собственно из-за проблем и началась депрессия.Родители меня не понимают и не пытаются понять.Доверительных отношений не было с раннего возраста.Папа бил пару раз.Ещё все началось,когда родители оказывали мощное эмоциональное давление,мать устраивала истерики из-за ерунды.Например:как-то агрессивно высказалась,купила не ту вещь,пошла куда нельзя было идти(мне разрешалось долгое время гулять в одном районе).Истерики устраивались как-то так:-родители узнали, - обвинения и крики мамы в мою сторону,- разговор с родителями:мне нельзя было при этом никуда выйти,меня могли ударить,мне никуда нельзя было спрятаться,за слёзы наказывали,в основном ложилась спать со слезами в подушке.Никогда не ценили моё мнение,я никогда с ними не спорила,так как меня просто затыкали ВСЕГДА.Поняла что что-то не так на примерах общения сверстниц с их родителями.Всегда была в принципе замкнутым ребенком.Родители всегда критиковали,поощрение мама использовала как манипуляцию для выгодных для нее действий.В общем в какой-то момент я хотела сбежать,но меня поймали.Сейчас тоже хочу сбежать,хотя на самом деле было бы неплохо дожить до 18(где-то год ждать),но реально действовать не могу так как в депрессии простое действие даётся крайне сложно...и низкая самооценка(постоянная самокритика) и плохое настроение каждый день.Помогите,заранее благодарна.

Полина, здравствуйте.

Конфликт между детьми и родителями в вашем возрасте вполне типичный случай. У какого-то этот период проходит более гладко, у кого-то более болезненно.

Ваша депрессия может иметь временный характер, так как в вашем возрасте сильная гормональная перестройка и стремление к самостоятельности в условиях невозможности ее реализовать приводят к частым подростковым депрессиям, котрые проходят сами со сменой обстановки.

Вы правы, вам остался всего год до того, как вы  станете совершеннолетней и можете начать самостоятельную жизнь. Но ждать не обязательно. Многие молодые люди в вашем возрасте уже имеют заработок или пытаются его получить. В один день взрослой и самостоятельной вы не станете. Эту науку люди осваивают годами и начинают с материального самообеспечения. Чтобы жить совершенно отдельно, надо иметь средства на съем жилья и образование.

Инфантильные представления о том, что кто-то должен взять на себя заботу о вас и вашем настроении вам не помогут. Желаю вам счастливого взросления. А поможет выйти из вашей апатии вам цель, которую вы перед собой поставите.

Мы не выбираем родителей и они такие, какие есть. Иногда неудобные и не очень приветливые родители сильно помогают человеку быстро повзрослеть и многого добиться в жизни, а тот, кому дома тепло и комфортно с мамой и папой, так и сидят с ними, не выходя в реальную самостоятельную жизнь.

Может быть это и к лучшему, что вам дома неудобно? сейчас судить об этом невозможно.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype