Помогите мне избавиться от неуверенности

Алина 14.08.2017

Здравствуйте! Меня зовут Алина. Мне 18 лет. Моя главная проблема-это неуверенность в себе. Я неуверенна в своих силах, я ни к чему не приспособленная девушка, у которой начинают дрожать руки, начинается приступ паники, что не смогу я это дело сделать, что у меня не получится. Я стараюсь от этих мыслей избегать, но мне очень тяжело даётся. С детства родители баловали меня и я росла в окружении любви, заботы и тепла. Они не заставляли меня сделать что то и по сей день это продолжается. Я очень честная по отношению к людям, я не могу кого то обманывать, кому сделать больно, я по натуре очень ранимый человек и этим я хотела сказвть, что на летних каникулах я подрабатывая, заметила, как другие люди ругаются друг с другом, могут обмануть, завидуют и все эти злые люди срываются на меня и начинают срыватся на меня и я начинаю от этого нервничать и у меня страх, что я не смогу это сделать правильно, так как он(а) меня просил. А неуверенность в себе появилась от моей застенчивости. Я не могу смотреть на себя в каких либо видео записях, фотографиях. Если я увижу себя не с лучшей стороны, то я тут же начинаю злиться. Мне кажется что я пугаю людей. И я не могу принять себя такой, какая я есть.

Алина, здравствуйте!

То, что Вы, по своей природе, очень эмоциональная и восприимчивая девушка, нужно принять, как факт.

Но это не значит, что эти Ваши черты должны позволять другим людям нарушать Ваши личностные границы и приводить к высокому уровню зависимости от внешней среды.

Вашим родителям спасибо за их любовь и доброе отношение к Вам.

Стать сильнее и крепче в Ваших руках.

Обращайтесь лично за консультацией.

Развитие стрессоустойчивости и работа над самооценкой - основные направления работы.

К счастью, эти навыки можно наработать.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана