Депрессия

Дмитрий 12.08.2017

ЗДРАВСТВУЙТЕ началось с того что начались проблемы с работой кредиты платить не чем едва концы с концами сводим! Но сегодня дошло уже до критической точки страх идти домой плохое самочувствие звонят и банк и жена и родные успокоиться не могу! Отец берет ссуду чтобы мы все погасила но меня это почему то не успокаивает! Просыпаюсь по ночам постоянно все время кажется что кто то звонит стучит приезжает! Дома скандалы жить не хочется с работой плохо трудовую не отдают трудовая инспекция не помогает как жить дальше? Постоянная депрессия апатия чувство тревоги, страха за своих родных детей близких!!! Раньше ко всему старался относится с юмором радовался жизни сейчас я даже не знаю что делать!!!

Дмитрий, здравствуйте.

Как депрессия, так и тревожное расстройство являются заболеваниями, которые сильно влияют на общее самочувствие и  способность находить решение, действовать и мыслить логически. Кажется, что мир сузился по одной огромной проблемы, и выход не виден.

Если вам плохо, то необходимо обращаться за профессиональной помощью - на психотерапию, но это тоже стоит денег о недостатке которых вы переживаете. Возможно, вам имеет смысл пока сходить к врачу и попросить рекомендации по лекарствам, которые снизят тяжесть вашего состояния.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Дмитрий, здравствуйте. Действительно, ситуация, которую вам приходится переживать сложная. В таких жизненных обстоятельствах хорошо бы с кем-то, кто вызывает доверие поговорить (разделить свой страх и беспокойство). Если есть с кем можно обсуждать такие вопросы - то хорошо. Если нет, то человеку обычно понадобиться еще больше душевных сил, чтобы справляться и с реальными обстоятельствами и с собой. Любому человеку в таких условиях трудно справляться, и мало кому удается избежать проявлений страха и депрессии. Душевное состояние можно поддержать в психотерапии, но эта серьезная работа над собой и требует определенной готовности и ответственного решения.

Можно ли в случае депрессии и описанных страхов справиться без психотерапии? Не знаю...... Может быть и да, но я пока не знаю тех людей, кто в одиночку справился. А выбор психотерапевта за вами, как и выбор вида психотерапии. Что касается меня - то, я готова работать с вашим психическим состоянием.

Плотникова Ольга Анатольевна, психолог г. Пятигорск