Разлука и расставание

Елена 12.08.2017

Здравствуйте меня зовут Елена, мне 42 года. У меня такая проблема, я очень тяжело переживаю разлуку, расставания с чем-либо и с кем-либо, а также смерть. У меня такое состояние с детства, в детстве у меня была собака, ее убили собачники и я очень сильно это переживала, даже обвиняла свою маму в этом, так как она выпустила ее на улицу, когда мне было 9 лет мои родители разошлись, я всегда чувствовала себя брошенной и не нужной, я практически ничего не помню из своей жизни до 9 лет у меня как будто все стерто из памяти. С тех пор я всегда боялась что буду всю жизнь одна, как моя мама (замуж она так и не вышла). У меня муж уезжает очень часто в командировки и каждый его отъезд как ножом по сердцу, очень сильно переживаю, плачу, ощущение как будто произошла какая-то трагедия. Сейчас вот произошла ситуация, у нашей кошки родились котята, им исполнилось два месяца, пришлось их раздавать, одного отдали, переживала,. плакала, правда не долго, а вчера отдала второго котенка, до сих пор не могу успокоиться, очень тяжело, как будто похоронила его, хотя понимаю, что не возможно дома держать 5 кошек, постоянное чувство потери, одиночества. Я очень боюсь одиночества, что меня все бросят или умрут и я останусь одна. У меня семья муж, дочка, насчет дочки тоже боюсь что подрастет начнет ездить в лагеря или вообще куда уедет от этой мысли у меня начинается паника. Помогите пожайлуста что делать, как перестать бояться разлук и расставаний.

Здравствуйте, Елена.

Отвечая на ваш вопрос, можно сказать следующее - ваш детский опыт наполнен травматическими событиями связанными с расставаниями, эти события не переработаны вашей психикой,  и поэтому, каждое  новое расставание реинкарнируют старые травмы.

Ваша психика, каждый раз сталкиваясь с повторением болезненного опыта, пытается найти выход. Но так как, этого опыта нет внутри вашей системы любая ситуация связанная с расставанием будет поднимать на поверхность  детские травмы, а именно ЧУВСТВА связанные с  ранними детскими переживаниями.

Чтобы  начать справляться с потерями, нужно во первых согласится с тем, что жизнь наполнена ими, что это  неизбежно и что они постоянно будут происходить. Нужно прийти к пониманию, что потери это то, что не поддается вашему контролю и относится к этому нужно научится,  как к данности. Конечно в зависимости от ситуации чувство грусти печали и  тоски должны присутствовать - это вполне нормально, но после переживаний, должно приходить смирение и принятие  факта потери.

К сожалению,  самостоятельно без помощи специалиста, сделать это практически не возможно. Рекомендуется работа с психологом, которая поможет вам переработать ваши детские переживания  и обрести новый взгляд на потери и расставания, которые к сожалению, неизбежно  будут еще случаться в вашей жизни.

Удачи вам!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Елена.

Если этот страх силен не смотря на наличие семьи и ребёнка, то справляться с ним придётся или при помощи специалиста, или при помощи сильной силы воли и большого количества качественной информации на эту тему.

Страх одиночества по своей сути это страх остаться с самой собой и своими чувствами наедине. Это так же страх переживания чувства пустоты, поэтому и есть проблема с отпусканием и расставанием - потому что страшно потерять объект, который эту пустоту заполняет. Наличие чувства одиночества гарантирует наличие зависимого поведения в отношениях.

Почему есть этот страх? Чувство одиночество можно так же назвать чувством покинутости, отсутствием, отсутствием чего-то важного - поэтому, опять же, такая проблема с отпусканием. Как ни странно, но чувство покинутости человек испытывает на самом деле к самому себе ПО самому себе - человек покинул себя в чём-то важном, поэтому есть это чувство пустоты внутри, и поэтому есть постоянная потребность эту пустоту заполнить, и страх её почувствовать. Если брать точку отсчета и область, через которую эту ситуацию надо исцелять, то это будут отношения с отцом.

Елена, если страдание наступает при расставании даже с котенком, то я бы рекомендовала поработать со специалистом - Вы сэкономите себе и время и нервы, а "отпустить" может очень быстро.

Обращайтесь.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск