Как наладить контакт с внуками?

Ирина 12.08.2017

Моя дочь погибла в 2011 году. Внукам 12 и 10 лет. Живут в другом городе.Общаемся по телефону 1 раз в неделю,приезжаем в Новосибирск 1 раз в 2 года.У зятя новая семья,ребенок.С каждым разговором внуки отдаляются,отвечают на наши вопросы "да", "нет". Нашей жизнью не интересуются.Зять для сближения ничего не делает.Наверное, ему так удобнее.Очень горько.Я люблю внучат и хочу нормального диалога. Стоит ли мне познакомиться с новой женой зятя?Может она поможет в общении?Мне 64 года,пенсионерка.30 лет прораьотала в системе образования,филолог. Спасибо.

Уважаемая Ирина!

Ирина

приезжаем в Новосибирск 1 раз в 2 года.

То есть Ваши внуки видели Вас три-четыре раза за свою жизнь.

Ирина

Нашей жизнью не интересуются.

Детям не свойственно интересоваться жизнью других. Это особенность возраста, на мой взгляд.

Ирина

Зять для сближения ничего не делает.

Ирина

Стоит ли мне познакомиться с новой женой зятя?

Вы даже не знакомы с женщиной, которая каждый день заботится о Ваших внуках, ростит их и воспитывает, а Вас обижает, что Ваш зять ничего не делает для Вашего сближения. А что Вы делаете для сближения с Вашими внуками?

Ирина

Может она поможет в общении?

О том, чем Вы можете помочь Вашим внукам вопрос не стоит, как я понимаю.

Ирина

Я люблю внучат и хочу нормального диалога.

Вы  - взрослая женщина, а Ваши внуки - младшие подростки, правила общения устанавливает тот, кто старше и опытнее.

Ирина

.С каждым разговором внуки отдаляются,отвечают на наши вопросы "да", "нет".

Возможно, Ваши внуки не в восторге от Ваших вопросов. Если Вас не утраивают отношения, лучше начинать с себя. Всего наилучшего.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан