Потерянность, пустота и отчаянье

Вячеслав 12.08.2017

Здравствуйте. Начну с того, что у меня ОКР. С 4 до 8 лет делал симметричный движения. С 12 до 18 лет были ужасно навязчивые мысли, съедали изнутри, давление повышалось высоко и часто. Ужасный период жизни, не хотелось жить от такого напряжения. Затем смог перебить эти мысли каждодневным размышлением об учебе в Европе.

И вот я закончил в 23 года университет, нашел работы. Был счастлив. Счастье рухнуло с первым днем работы. Я увидел, что всё это рутина, учеба была зря (знания не потребовались), делать всю жизнь то, что мне не нужно и не интересно. Нет ни мечты, ни свободного времени (его около 3 часов от силы), недосыпаю, устаю далеко ехать на работу, в городе только один друг и видимся редко. Навязчивые мысли вернулись, не понимаю зачем жить, всё кажется бессмысленным и неважным для меня, потерял ориентиры и точку отсчета. Мечта была достигнута, а труды оказались зазря. Помогите как найти себя, я был самым собранным, счастливым и успешным человеком до того, как пришел на работу.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Вячеслав! Действительно, выбор профессии - это может быть самое ответственное решение в жизни. Для этого желательно иметь представление не только о характере и деталях того дела, которому Вы хотите посвятить свою жизнь, но и о том, насколько особенности  Вашей личности подходят для этой специальности. Я бы Вам предложил для начала изучить то, к какому виду деятельности Вы все-таки более приспособлены. Я Вам в этом могу помоч. Есть скайп и работа по переписке. Возможно, Вам подошла бы и та специальность, на которую Вы обучались, только в каком-то ином варианте. А , возможно, Вам нужно будет искать принципиально другую сферу деятельности.

Христо Олег Владимирович, психолог/психотерапевт, г.Прага.

Вячеслав, приветствую!

Порой кажется, что мы находимся в безвыходной ситуации, разочарование и опустошенность мешают посмотреть на нашу жизнь без страхов и найти выход.

На какое-то время переезд и учеба в Европе сделали Вас счастливым человеком, который идет к своей цели. Но увидев, что полученные знания не пригодились пока в работе, Вас погрузили в разочарование и тоску. Вам необходимо понять, что именно не так и почему?

Обязательно возьмите консультацию у психотерапевта. Учитывая, что у Вас были эпизоды ОКР не нужно еще больше погружаться в себя. Грамотный специалист поможет Вам разобраться и найти выход.

Всего Вам наилучшего!

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype