Часто истерики, надоело

Дамира 11.08.2017

Здравствуйте!

Мне 20 лет, я учусь в очень хорошем университете на гранте. У меня всё есть: и доступ к образованию, и друзья/знакомые, и семья очень хорошая, и здоровье - в общем, мне повезло в жизни. Проблема в том, что у меня в последнее время участились какие-то истеричные вспышки, от которых тяжело и мне, и маме (она чаще всего оказывается рядом в такие моменты, всегда старается поддержать и ужасно нервничает из-за этого). С мамой живем вдвоем, друг друга накручиваем в момент моей истерики, обе паникуем - короче, портим нервы обе. Истерю обычно я, повод обычно один: учеба/оплата за учебу. Ужасно нервничаю перед каждым экзаменом, боюсь завалить предмет и потерять грант (мама обучение не потянет), либо боюсь, что сделаю что-то не так, и потеряю грант. Вроде, знаю, что переживания пустые, но навязчивые мысли просто не дают покоя. Сейчас есть возможность поехать по обмену, так я и из-за этого нервничаю: вдруг сделаю что-то не так, потеряю шанс, а то и вовсе грант.

Вообще я довольно оптимистичный человек, благодарить за все блага в жизни умею, поэтому меня и напрягают все мои истерики - выходит, как будто я неблагодарна. Но когда начинается приступ - голова кружится, сердце стучит, мысли дикие в голове какие-то, и я себя вообще перестаю контролировать: бью руками по столу, по стенам (по голове могу себя ударить больно правда, контролирую силу, не хочу еще и сотрясение получить), кричу, что ненавижу себя, что делаю все, что в моих силах. В такие моменты эмоции очень яркие и очень негативные. Утешения мне в такие моменты неприятны, я хочу зарыться куда-нибудь и чтобы не слышать ничего и не видеть. Знаю, что это незрело, пыталась бороться с этим и раньше, сейчас решила взяться по-настоящему.

Хочу стать спокойной,даже хладнокровной.

С гормонами все в порядке.

С щитовидкой тоже.

Спортом занимаюсь.

Дамира, здравствуйте!

Вы умная и  рассудительная девушка.

Но, при этом, очень впечатлительная и с определенным уровнем тревожности.

Состояние Ваше можно откорректировать, проведя необходимую диагностику и психотерапию.

В итоге, будут выяснены причины Ваших реакций, проведена терапия и Вы получите техники по умению управлять эмоциональным фоном.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана