Я не могу нормально общаться с людьми

Ирина 05.08.2017

Мне 19 лет, студент. Я не могу нормально общаться с людьми. Я в компании постоянно молчу и нервничаю. Доходит до глупости - могу отказаться от покупки, потому что для этого нужно обратиться к продавцу, или не поехать на маршрутке, ибо нужно кричать "на остановке остановите!". В итоге у меня нет друзей (кроме мальчика, который в меня однажды влюбился и на что-то рассчитывает). И с родственниками я тоже не состою в близких отношениях. Хожу в гости потому что надо, так как не пойти будет невежливо. Почти всю жизнь провожу по принципу дом - учеба, учеба - дом. Кроме как решать задачки ничего не умею. Пыталась найти хобби, но это либо дорого, либо быстро надоедает. Я осознаю, что пока я ничего не делаю, проходят мои лучшие годы, да и в дальнейшем мало что поменяется. Понятно, что нужно развиваться, но что для этого делать я не знаю.

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Понятно, что нужно развиваться, но что для этого делать я не знаю.

ЗАХОТЕТЬ РАЗВИВАТЬСЯ! Потому что без желания что-то делать, без желания развития можно долго топтаться на месте. Поэтому сначала установку "нужно" поменять на "хочу"... Затем определите направление развития, то, что Вас более привлекает. Пробуйте, не бойтесь, не получится в одном направлении- не значит не получиться ничего. Эти попытки могут дать много полезного в общении. Также может помочь работа с психологом по проблеме коммуникативных умений.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин