Как не быть холодной и скованной?

Камилла 03.08.2017

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. Она вроде и простая, но настолько долго тянется, что снежным комом обросла в грандиозные масштабы. Мой брак рушится на глазах, мы на грани развода. Мой муж очень хороший, меня во всем устраивает, можно сказать он мой идеал мужчины и вроде бы я его искренне люблю. Но я холодна с ним, он постоянно жалуется, что я не проявляю к нему своей любви, соответственно, мне все равно на него, якобы полностью равнодушна к нему. НО на самом деле это не так!!! Я хочу быть нежной, ласковой, заботиться о любимом муже, показывать как я его люблю. Но меня что-то держит, есть какой-то барьер, то ли мне стыдно, то ли я сама по себе чересчур зажатая((( Муж говорит, что успел говорить, я не меняюсь совершенно и он уйдет к женщине, которая сможет дать ему нежность и ласку. Меня растила только мама, она очень строгая, редко меня хвалила и ласкала, постоянно критиковала. Отношения с мужчинами складывались нормально, только если это коллеги или друзья, а как только кто-то начинал ухаживать, я зажималась и очень скованно себя вела. С мужем было тоже самое, но он думал, что я привыкну и изменюсь, поскольку сильно влюбился, но я такая же зажатая( Все мои парни уходили от меня со словами, что я холодная как лед и т.п.

Я могу быть реально ласковой только с кошкой мамы, с людьми либо ровные, либо холодные взаимоотношения.

Посоветуйте, эффективные методики, чтобы раскрыться, перестать быть зажатой, хочу быть нежной и ласковой!!!

Хочу сохранить свой брак, если муж уйдет, то я сойду с ума.

Здравствуйте, Камилла! Сохранить ваш брак возможно. Поскольку, вы очень любите друг друга, и мешает только ваша закрытость . Похоже, вам сложно выражать свои чувства. Советую вам, обратиться за помощью к семейному психологу. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы