Я себя ненавижу. Что делать?

Таня 28.07.2017

Здравствуйте,меня зовут Таня,мне 26.Я считаю себя и тупой и ничтожной.Я себя ненавижу.Я ничего не добилась в этой жизни.Я пошла учиться на парикмахера,но ушла,потому что поняла что это не мое,потом пошла у учиться на модельера,тоже поняла,что не мое и ушла.Работала продавцом-консультантом в магазиге одежды,но меня не устроила зарплата и я ушла.И своей семьи у меня нет.Умоляю помогите,незнаю что делать.Как перестать себя ненавидеть?

Таня, добрый день.

Похоже, вы сильно лукавите, когда говорите о своей ненависти к себе. Начинали учебу и бросили, стали работать и ушли. Это не ненависть, а чрезмерная жалость к себе и слишком завышенная оценка своих способностей. У вас неадекватные запросы от жизни - вас не устраивает зарплата, вы не учитесь так как это "не ваше", что означает, будто ваше, это что-то иное более достойное, интересное, легкое и приятное.

В данном случае речь идет не о ненависти, а об отсутствии волевого компонента. Видимо кто-то вас содержит, если вы можете себе позволить ничего не делать в 26 лет. Вероятно вы испытываете вину и стыд за это, что вполне закономерно, и именно их вы называете ненавистью к себе.

Когда человеку выгоднее бездействовать и страдать, чем действовать и жить своей жизнью, то это точно не может называться ненавистью к себе. Презрение, стыд и вина, которыми вы себя награждаете, является для вас прекрасной компенсацией бездействия.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Таня, здравствуйте!

Ненависть, направленная на себя, воспринимается все же противоестественно, согласитесь, ведь это одна из форм нанесения вреда самому себе. И тогда возникает вопрос, вы себя наказываете за что- то таким образом, либо кого- то хотите наказать, своей несостоятельностью и неуспешностью, например своих родителей, маму. Вполне возможно, что ваша нелюбовь к себе, это слелствие недостаточной любви вас вашими близкими. И все ваши проблемы, такие как, отсутствие желания развиваться, выбор любимого дела, профессии, низкая мотивация, низкая самооценка, родом из этого. Предлагаю вам свое терапевтическое пространство, с помощью психоанализа мы решим ваши трудности восприятия себя и мира.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Яковлева Наталья Тихоновна

Дорогая Таня!

Вы на себя наговариваете. Умение распознать, что не мое - значит быть на полпути к тому, что мое, что мне соответствует. Способность отказаться от маленькой зарплаты - значит оценить себя по достоинству. Я чувствую в вас большой потенциал и думаю, что вы справитесь с временными трудностями, которые нередко встречаются в начале пути и становятся испытанием на зрелость.

Успехов вам!

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог в Москве

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Татьяна. Как я вижу, сейчас вы находитесь в поиске своего призвания, своего дела в жизни - которое будет вам нравиться и оплачиваться так, что бы вас это устраивало. И это нормально, что вы начинаете, пробуете, делаете выводы, оставляете одно дело, начинаете другое - и сново делаете выводы. Вы ищите себя. Вы начали этот поиск в 26 лет (и это нормально!!). Не все в подрастковом возрасте имеют такую возможность, по причине разных обстоятельств в жизни. И сейчас вас что-то побудило все таки начать искать свое занятие - и это здорово! Проблема в чувствах, которые у вас поднимаются из-за того, что вы еще не определились. Дайте себе время на определение столько - сколько вам будет необходимо. Обратитесь за помощью к психологу, если есть возможность - начните индивидуальные консультации. Так вы быстрее сможете найти свое призвание. Так же вы сможете поработать над самооценкой. Уничижение себя, своей ценности идет от отношения  родителей в детстве. Этот вопрос нужно исследовать. Сейчас, на данной момент, негативыне чувства по отношению к себе вас "мотивируют" продолжать поиски и двигаться дальше, продолжать поиск. Но таким образом они путь исследования своих способностей и талантов превращают в "ад". Вы не даете себе право на ошибку. Вы "не соответстуете" каким-то чужим представлениям - как должно быть уже в вашем возрасте. Это какой-то общий идеал, "норма" для общества. Я хочу сказать, что с вами все в порядке. У каждого человека свой ритм достижений, создания семьи, поиска себя и своего призвания. Но с этой внутренней фигурой, которая вас уничижает нужно работать в личной терапии. Удачи вам!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Здравствуйте,Таня.Вас мучает Ваша внутренняя цензура,направленная на разрушение личности.Ее важно или утилизировать,или перевоспитать.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте долго,перечитывая и внедряя в жизнь.Тогда Вы успокоитесь,станете нравиться себе и достигать целей.Начнете работать и понимать,что Вы хотите на самом деле.Процесс этот длительный,последовательный.Эффективнее всего поработать в личной терапии со специалистом.Но,вначале важно приобрести работу и быть материально не зависимой.Тогда в паре со специалистом Вы сможете себя расчистить от свинцовых туч самоедства и самобичевания.Напрягите силу воли и начните работать.И только потом Вы постепенно поймете,где хотели бы работать постоянно и как жить,оставаясь счастливой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград