Как научиться меньше думать?

Jon 18.07.2011

Я очень много думаю, когда гуляю, когда сижу, когда ем, когда смотрю телевизор, постоянно мысли о другом, разные мысли, бестолковые, когда хожу на улицу постоянно думаю, как на меня смотрят, и тп, я не могу с этим бороться, т.е не могу перестать думать о себе, когда нахожусь в обществе....

Доброго времени суток, Джон.

Ваша проблема называется "внешний локус контроль", т.е. ваша самооценка и ваше представление о себе напрямую зависит от мнения других. По этой причине вы вынуждены постоянно думать, о том, как на вас смотрят и как вам надо себя вести, чтобы окружающие о вас хорошо думали. Джон, подумайте над таким вопросам: а что будет, если вы кому-то не понравитесь?! Что в этом такого страшного?! Вы ведь не сто доллорвая купюра, чтобы всем нравится. Вы такой, какой вы есть и вам совершенно не надо думать о том, что о вас подумают другие. Примите себя таким, какой вы есть. А опираться на мнение толпы, гиблое дело, так как мнение ее постоянно меняется.

Успехов вам.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Джон.

Все люди постоянно думают. Ведь мысли как птицы - вылетит не поймаешь. Или как пчелы, роятся в голове и покоя не дают. И это не так уж плохо. Есть мысли благодаря которым мы можем достигнуть чего-то желаемого, а есть навязчивые мысли, которые мешают нам жить. Судя по вашему описанию, ваши мысли носят навязчивый характер. От них трудно избавиться, они преследуют, не дают покоя. Если это так, то вам обязательно нужно обратиться к психологу - по другому справиться будет гораздо трудней.