Страх коммуникации и чужого мнения

Дима 12.07.2017

Всем привет, меня зовут Дима мне 21 год,

До 19 лет я был толстым, тихим и застенчивым парнем. В школьные годы меня много дразнили и чмарили, и всегда когда я хотел высказаться, меня всегда затыкали,

в следствии чего я всегда боялся высказать свое мнение.

В студенческие годы все стало куда проще но страх так и остался, с девушками я никогда не общался т.к был сильно застенчивым.

Но в 19 лет я взял себя в руки и начал заниматься спортом в результате чего я похудел и стал намного увереннее, после этого жизнь начала вроде бы как налаживаться люди начали ко мне относиться с уважением, представители женского пола начали обращать внимание.

Но проблема осталась, во время общения меня сковывает особенно с противоположным полом, в голову приходят мысли "что мне сказать, вдруг он(она) меня не так поймёт или ляпну лишнего" и я всегда ожидаю кого то подвоха, подлости со стороны собеседника

И я сильно зациклин на чужом мнение.

Извините я не умею высказывать свои мысли в письменном виде, надеюсь описал проблему максимальнно понятно.

Я готов записаться на консультацию к хорошему психотерапевту желательно чтобы практиковал гипноз, чтобы тщательней про анализировать проблему

Здравствуйте, Дмитрий.

Я работаю с застенчивостью  и неуверенностью и из моего опыта, могу сказать, что чаще всего, люди страдающие этим недугом, не имеют целостного восприятия себя. Это личности "Я" которых, имеет внутреннее расщепление  - на "Я-идеальное",которое для индивида становится настолько недостижимым и подавляющим в своей идеальности, что под его гнетом "Я-реальное" просто не может существовать, оно постоянно подвергается нападкам и неприятию со стороны "Я-идеального".

Эта внутренняя борьба, обычно, настолько невыносима для индивида, что с помощью защитного механизма проекции, все что происходит внутри проецируется на внешний мир и тогда мир, становится - не принимающим, отвергающим и осуждающим.

Причина такого внутреннего расщепления, целиком и полностью лежит в детском раннем опыте и формируется в отношениях с близким окружением.

Чтобы справиться, нужен курс психотерапии, с помощью, которого у человека появится возможность справится с внутренним расщеплением, принять себя реального и  перестать стремиться к идеальности, которая по сути своей недостижима. Гипноз может помочь, в понимании того, как была сформирована проблематика, но для того чтобы справится с проблемой нужна  ее проработка, через приобретение нового опыта, а для этого, как вы понимаете нужно время.

Могу предложить вам свою помощь, Дмитрий. Обращайтесь, если вы готовы на серьезную работу над своей проблемой.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Дима! Вы очень подробно без лишних слов, описали свою проблемную ситуацию. Отлично осознаёте, что с вами происходит. Много сделали действий, по изменению себя и готовы дальше работать. Это очень важный компонент для изменений. Причины, которые могли привести к застенчивости, к неуверенности в своих действиях, в общение с противоположным полом, может быть множество. Некоторые из них вы описали. Вы наверняка слышали, что мысль материальна. То, что мы думаем , то и получаем. Возьмите за правило, всегда мыслить позитивно- о себе , и о других людях. Позвольте себе быть собой, улыбайтесь и будьте приветливы. Помните: Вы отвечаете за исход разговора только на половину- другая часть ответственности лежит на вашем собеседнике. Ваше решение обратиться к психологу, только ускорит процесс. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы