Как избавиться от страха?

Милена 11.07.2017

Добрый день.

Все это началось буквально недавно, месяцев 5 назад.

1 проблема:

Я начала замечать за собой приступы дэжавю. Вот ровно 5 месяцев назад у меня случился первый приступ дэжавю на улице, повторялись пару моментов,по времени это происходило минут 30, а казалось, что пол вечера, было очень страшно, хотелось покончить с собой, казалось, что это будет продолжаться вечность. После того дня сами дэжавю не прекращались, они происходят минимум 2 раза на день.

2 проблема:

Чувство, что за мной следят.

Это проявляется даже не в открытых местах, а в местах закрытого типа, и родных местах. В местах, где я живу, в основном. Часто выхожу на лестничную площадку подъезда, там кажется, что за мной следят. Или же дома, кажется, что кто-то есть.

Хочу добавить, что у меня с самого детства легкий нервоз.

Что делать?

Милена, добрый день.

К сожалению вы многое упустили в вашем письме, и дать вам ясный развернутый ответ довольно сложно. Вы не указали вашего возраста, образа жизни и рода занятий. Так же непонятно что конкретно вы называете приступом дежавю. Этот феномен не вызывает неприятных переживаний и сам по себе является довольно распространенным явлением. Видимо вы спутали его с чем-то другим. У меня есть предположения, но высказывать их здесь не хотелось бы, так как нужна дополнительная информация.

Чувство, что за вами следят, тоже может быть проявлением того же характера, и безусловно это скорее всего связано с тем легким неврозом, о котором вы упомянули. Невроз не насморк и ждать, когда он пройдет сам смысла нет. Он развивается и приобретает новые формы, так как он базируется на наших эмоциональных реакциях, наших представлениях о мире и о себе, наших внутриличностных конфликтах, которые вызывают разнообразные межличностные конфликты в жизни и значительно ухудшают ее качество.

Вы конечно можете лелеять свой невроз и продолжать жить с ним, но на мой взгляд, лучше пройти курс разговорной психотерапии и избавиться от проблемы. Я буду рада вам помочь.

Работать со специалистом вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию с моей страницы этого сайта. Все необходимые координаты здесь есть.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Милена.

Вам стоит посетить врача психиатра, который точно определит, что с Вами происходит. Возможно, это не психологическая, а медицинская проблема.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань