Развод, или нет?

Русана 11.07.2017

Здравствуйте!

Это мой второй брак. От обоих есть по ребёнку. Познакомились с Андреем в 2008. Сразу стали жить. Очень любили друг друга. За это время бывали ссоры с расставанием. Инициатором была я. Не умела переносить бытовые трудности. Мирились. В те периоды когда не вместе заводили отношения с другими людьми(один раз я, и один раз он чтобы отомстить). Но друг к другу тянуло.

Потом поняла что без него не могу. Немного успокоилась. Ежедневно не конфликтуем. Он спокойный. Из себя не выходит, не грубит, не кричит, не оскорбляет. Но и не тюфяк.

Я вспыльчивая, но обычно быстро отхожу. Старалась его понимать, прощала пьянство, временную безработицу, помогала избавиться от наркозависимости, старалась поддержать его любые начинания (хотел стать художником, потом бизнесменом), не препятствую его увлечению сектанством (ходит к Свидетелям Иеговы, пару раз ходила с ним).

Долгое время нас связывал только секс. Очень хотелось общего ребёнка, хотелось развития в отношениях. Он, честно говоря, детей не хотел. Один раз даже предложил остаться просто любовниками. Вообщем сопротивлялся как мог. Я настояла, вроде как бы убедила, но, когда забеременела, Андрей бросил меня на 5 месяце беременности. Сказал, что будет просто помогать. Под давлением наших родителей вернулся ближе к родам. Но тёплых отношений НЕТ. Ко мне равнодушен. Сексом не занимаемся. Живём как соседи под одной крышей. Ещё моя мать подливает масло в огонь. Дочку вроде любит, но тоже очень сдержанно. В какой-то момент и во мне всё умерло к нему. После очередной ссоры из-за наркотиков я его выгнала. Уже полгода не живём вместе. Помогает деньгами. По своей инициативе забирает дочку на прогулку стабильно 1-2 раза в неделю. На тему отношений не разговариваем. Не принято у нас. Молча носим обиды друг на друга.

Предложила подать на развод по обоюдному согласию. Ведёт себя непонятно. Вроде разводиться не хочет и ищет внешние причины нашего разлада. Подруги говорят, не разводись, всякое бывает в отношениях. Вот после этого решимость развестись как то поубавилась. И детей жалко: старший сын к нему привязан, и дочка как всё это переживёт, когда подрастёт и станет спрашивать, почему папа не с нами живёт. Но как наладить тёплые отношения даже не представляю.

Помогите!!!

Здравствуйте, Русана.

Жаль, что Вы описали только последние отношения. Есть предположение, что и первые развивались аналогично.

И если это так, то обратите внимание на то, каких мужчин Вы выбираете?

Русана

Старалась его понимать, прощала пьянство, временную безработицу, помогала избавиться от наркозависимости, старалась поддержать его любые начинания (хотел стать художником, потом бизнесменом), не препятствую его увлечению сектанством (ходит к Свидетелям Иеговы, пару раз ходила с ним).

Русана

Он, честно говоря, детей не хотел. Один раз даже предложил остаться просто любовниками. Вообщем сопротивлялся как мог

Русана

но, когда забеременела, Андрей бросил меня на 5 месяце беременности. Сказал, что будет просто помогать.

Складывается впечатление, что Вы являетесь не только инициатором отношений. Вы их еще и реанимируете постоянно. Любыми способами стараясь поддержать их жизнеспособность.

Неудивительно, что партнер при этом вообще не проявляет инициативы. А зачем, собственно? Ведь Вы сами все сделаете: вырулите, помиритесь, поймете и простите, дадите еще один шанс, сделаете еще одно предложение, примите как родного и  т.д.

Мало того, есть впечатление, что партнер вообще не проявляет себя ни как Отец, ни как Муж, ни как Хозяин дома.

Поразмышляйте об этом...

И если хотите что-то менять в своей жизни, приходите на консультацию...Чтобы разобраться в своих установках в отношении себя, мужчин, семьи, секса  и еще многого другого, что пока остается за рамками Вашего внимания и видения.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype