Страх изменить свою жизнь

Евгений 11.07.2017

Добрый день. Мне очень важен Ваш совет. Мне 38 лет,я живу в небольшом провинциальном городке,не женат,то есть меня ничего здесь не держит,и я очень хочу изменить свою жизнь,уехать в Москву,например,и попробовать построить там свою жизнь.Мне неуютно,тесно и дискомфортно в своём городке,где нет не работы,ни достойных зарплат.,да даже сходить некуда..У меня есть огромное желание,всё бросить,и уехать,в Мегаполис... Но,меня очень сильно держит страх..страх неизвестности.. Вот,например,я хочу перебраться в Москву..,но тут же голос внутри меня говорит мне ( я образно выражаюсь): а где я там буду жить.,а что я там буду есть.,а вдруг ничего не получится,да и потом,говорят,что в Москве опасно жить.,а вдруг я там на улице окажусь?!..у меня там нет никого из родственников.. В общем,я очень,очень хочу изменить свою жизнь к лучшему.,уехать из своего унылого городка,я здесь себя ужасно дискомфортно чувствую..невыносимо..,но меня держит страх,и страх выйти из "зоны комфорта".Я слушаю иногда лекции психолога,он говорит,что это:"обслуживание своих страхов".. Пожалуйста,посоветуйте,как мне преодолеть свой страх,и всё же решиться сделать то,что я задумал и очень этого хочу?! Благодарю за ответ!

Евгений, а вдруг наоборот? А вдруг получится? А вдруг будет где жить? А вдруг будет успех? А вдруг всё будет здорово? - Вы такую картинку себе рисовали?

Если есть страх неудачи, Вы можете просчитать, что делать в этом случае, самом негативном, так называемые "спасательные подушки", и тогда любой шаг в этом новом и желаемом направлении уже не будет таким риском и не будет такой уж неизвестностью. Важно просто иметь трезвый здоровый рельный расчет и веру в лучшее, а так же смелость попросить о помощи, если что.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Евгений

держит страх..страх неизвестности..

Там, где есть будущее, всегда есть тревога - состояние жизни в тревоге перед будущим естественно. Уверенность в завтрашнем дне может быть только там, где нет будущего, - как это было в СССР. Любой выбор в важном вопросе — это всегда выбор между неизменностью или неизвестностью. Или выбираете знакомое, или то, чего еще нет. Выбирая неизвестное, обязательно будет тревога, как сигнал о неопределенности будущего. Выбирая неизменность, обрекаете себя на вину за нереализованные возможности, за то, что даже не попробовали. И то и другое плохо, негатив есть и там, и там. Но! - выбор неизвестности повышает шансы найти смысл, а выбор неизменности сужает.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Женя, здесь не может быть советов: мужчина должен преодолеть свой страх сам, если он мужчина. В этом смысл. Представьте, что пройдет 10 лет...и ничего не изменилось: лысина, простатит, геморрой, дырявые носки и куча мелких страхов. Нравится? Не аргумент?

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара