Как простить мужчину?

Елена 05.07.2017

Встречались с парнем год, жили отдельно, но часто проводили время вместе, общие друзь, интересы.Все в отношениях было Хорошо. Мне 28 в замужем не была, ему 30 был женат, есть сын. Со мной часто говорил о детях, говорил что хочет от меня дочку. Недавно я узнала, что беременна. Сообщила ему. Сначала он был рад,по крайней мере мне так казалось, а на следующий день сказал, что записал меня на аборт. На аборт он записал меня, как потом оказалось, через свою бывшую жену, рассказав и посоветовавшись с ней, тк она работает в мед.центре и по его словам в этом нет ничего такого. И по итогу он объявил мне, что меня он не любит, да ему со мной хорошо, но любви нет,и если я надеялась, что мы будем жить вместе, тоже нет. Ребенка не смотря на его настойчивость я решила оставить. Спустя пару дней, парень заявил, что от ребенка он не отказывается, ведет себя так, как будто ничего не произошло, а я не могу простить его и все чаще стараюсь избегать встречь. Как быть в этой ситуации? Я понимаю, что ребенку нужен отец! Но боюсь, что подпустив ближе, он снова сделает больно.

Уважаемая Елена!

Грустно читать ваше письмо, грустно, что взрослый 30-летний мужчина не знает, чего он хочет, не имеет представления о границах (что позволительно делать по отношению к другому человеку, а что нет). У меня вызывает уважение ваша позиция сохранить беременность несмотря на поведение мужчины, похоже вы понимаете, чего хотите. Но расхожая фраза "у ребёнка должен быть отец " имеет продолжение про то, что отец должен быть не абы какой, а ответственный, зрелый мужчина, который дорожит отношениями, детьми, заботится не только получать удовольствие от секса, но и понимает , что после секса могут рождаться дети, и он отвечает за это, и не перекладывает ответственность за это на женщину. Ваши опасения относительно этого мужчины вполне реальны, он способен на предательство, ведь иначе его поведение назвать трудно. Он вполне способен сделав больно один раз, сделать это второй, третий и т.д. раз. Можно конечно дать ему шанс, но важно извлечь урок из предыдущего: в отношениях лучше ориентироваться не на слова, а на дела человека. С другой стороны, мы вынуждены рисковать, чтобы найти своего человека, рисковать, что нам может быть больно. Может быть лучше, сталкиваясь с болью, все же найти своего человека, чем, боясь боли,  даже не попытаться его найти. Желаю вам мужества, хорошего самочувствия, рождения здорового малыша.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск