Что делать с нерешительностью?

Алекс 05.07.2017

Добрый день. Меня зовут Алекс, мне 25 лет. Проживаю в Москве.

У меня большие проблемы с нерешительностью, по этому мало друзей и нет девушки.Хотя на внешность симпатичен, хорошо сложен. Редко, но бывают случайные "попутчицы" и то с их инициативы. Иногда не знаю о чём с ними говорить, а бывает рот мне не заткнёшь, словесный потоп.

Не могу поменять работу по скольку не уверен в своих силах, но и работа, как таковая меня уже не устраивает. После Армии по блату пришёл работать в отдел продаж. Перетерпел момент, когда стоило бы уйти и остался, в итоге 3 года работаю и последний год всё "планирую" уйти.

С дальнейшей профориентацией есть проблемы - пока не знаю чем заниматься. Но, нашёл альтернативу.

О семье:

Мать всегда принижала достоинство отца, и у меня с моим братом складывалось впечатление что он у нас такой вот лентяй и тд. Хотя им(отцом) часто управляла мать(его), говорила как лучше, постоянно лезла в его семью, и ненавидела мою мать. в общем разобраться не реально кто прав или виноват, но и не нужно наверно.

Детство было каким было. И били и ругали, а потом погладят и мол прости люблю(мать). Отец не ругал, больше давал свободы или это было безразличие - я так и не понял. Не доверяли мне

даже когда было 16 лет, банально в покупке себе же вещей. Редко оставляли дома с братом. Мол я мешаться буду.

Всю жизнь за меня что-то решали, если не всё - то многое. Хотел играть на саксофоне -

отдали на трубу, а потом валторну и фортепиано...

Отцу не интересно было куда поступлю, мать решила всё, не посоветовавшись со мной, мол ты глупенький и пойдёшь от школы(курсы) по легкой дороге в институт.

В целом нет удовлетворения от жизни.

От этого испытываю разные чувства от ущербности и "не любви" к себе, до жалости и неуверенности.

Иногда бываю безосновательно агрессивен(пассивно) и обидчив.

Когда бываю в хорошем настроении ( что само по себе редкость) - ко мне тянуться люди обоих полов. Становлюсь обаятельным и убедительным.

Стеснительность так же пропадает.

В глубине души уверен, что я довольно толковый и деловитый молодой человек, но ни как нет момента что бы реализоваться, либо жду чего-то(синдром неудачника).

Часто с утра и вечером бывает состояние апатии или депрессии, жизнь мол не удалась и тд.

После спортзала чувствую себя намного лучше, но не на долго. Часто погружен в себя,в свои мысли и ощущения, визуализации(полёт мысли).

С гормонами всё в порядке.

Прошу прощения, за непоследовательные изъяснения и очень надеюсь на ответ в любой форме.

Добрый день, Алекс!

Вы говорите о "нерешительности"... ну сделайте первый шаг - решитесь на то, чтобы прийти в психотерапию!

С описываемым вами кругом поблем можно работать как в индивидуальном формате, так и в рамках участия в работе психотерапевтической группы, которую я веду по средам вечером в Москве на Чистых прудах:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Алекс, вы умный, глубокий, хорошо рефлексирующий человек. И вы знаете свои проблемы, и знаете их причины. Другое дело, что решать их лучше  со специалистом. Согласитесь, люди редко сами удаляют себе зубы, и для этого есть много причин. Вам нужно "перепрожить набело" разные части отношений из вашего детства, и для этого очень подходит психоаналитическая терапия.-Психоанализ – это те...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Алекс, здравствуйте!

То, с чем вы полагаете не нужно разбираться : " в общем разобраться не реально, кто прав или виноват, но и не нужно наверно"..., в этом и заключено осознание источника ваших проблем:  нерешительности, апатии, отсутствие мотивации, и многих других устойчивых понятий, таких важных и значимых для  мужчины. Разбираться надо, если вы конечно желаете себя изменить. Для этого потребуется начать психотерапию. С помощью анализа вашего детства, ваших взаимоотношений с матерью, отцом, братом и другими значимыми для вас людьми, возможно осознание причин для вашего настоящего самоощущения и изменение тех качеств характера, которые вам не позволяют себя развивать и реализовывать в жизни.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве