Как вести себя когда ребенок устраивает истерику?

Наталья 05.07.2017

Добрый день. У нас девочка ей 3 года очень сообразительная, но берет вверх над всеми членами семьи. Закатывает истерики и настаивает на своем орет, плачет пока мы не уступим. Например сегодня утром захотела одеть резиновый сапоги. На улице лето, жарко, а она закатила истерику. Мы ей пытаемся объяснить, но это бесполезно не понимает. Потом не выдерживаем даем по попе все тщетно. Хочу и все. В таких ситуациях бабушка и я мама теряюсь и не знаем как с ней вести себя правильно. Уже в растерянности что делаем не так ???? Помогите дайте совет, правильную модель поведения выстроить при таких истериках, а они каждый день.

Здравствуйте, Наталья. То, что происходит с вашей девочкой, называется "Кризис 3х-летнего возраста" - это вполне нормальное и известное в психологии явление. Это этап, через который проходят все дети, когда формируется самовосприятие образа "Я" и ребенок стремится к самостоятельности - "Я сам!" Малыш сам хочет принимать решения, капризно отстаивает свою позицию, встречая сопротивление взрослых.

Как вам реагировать? Прежде всего, спокойно, без криков, а тем более физических наказаний. Это только порождает формирование агрессии и еще большего сопротивления, упрямства. Постарайтесь ласково и спокойно убеждать, почему нельзя одевать сапожки: "Тебе будет жарко, ножки вспотеют, сапожки станут натирать и на пальчиках могут появиться ранки". Или что-то в этом духе. Запрещая что-то, надо объяснять почему, это не должен быть слепой запрет "нельзя, потому что нельзя и я так решила". Вот такие непонятные запреты ребенок начинает опротестовывать.

   И еще, раз ваша малышка так стремится к самостоятельности, дайте ей частичную свободу в мелочах, чтобы удовлетворить ее потребность в принятии решений хоть немного. Например: "Вот тебе 2 юбки, пакет с носками, выбери, в какой юбке пойдешь сегодня и в каких носках. Выбери, какую заколочку наденем сегодня, какую резиночку?"  "Ты выбрала это, а теперь мамина очередь выбирать, мама выберет, в каких босоножках ты пойдешь." Предложите ей выбрать, какие из 2х пар босоножек обуть вам. И обязательно послушайтесь ее выбора. Конечно, основной выбор делаете вы (что на прогулку она наденет юбку, платье, а не куртку среди лета). Но в мелочах, между 2-мя майками, розовой или красной, пусть она сделает выбор, что надеть. И тогда ее потребность в самостоятельности будет удовлетворена, а вы достигните своего без скандала. Ваши требования должны быть в форме просьбы, а не приказа. Наверняка вы по себе знаете, что если вам кто-то что-то приказывает, хочется сделать наоборот или проигнорировать.

Старайтесь договариваться с малышкой, приходить к компромиссу, поощрять за послушание: "Если ты меня послушаешь и наденешь эти сандалии, мы вечером поиграем, порисуем, погуляем, пойдем кататься на качелях..." Пусть ее послушание будет награждено чем-то, желательно нематериальным. И обязательно сдержите обещание поиграть, полепить из пластилина, иначе ребенок потом перестанет вам верить и вы уже не сможете договориться. Поощрения могут быть и материальные ("куплю игрушку, конфету"), но не часто, пару раз в месяц, не больше. Очень важно, чтобы ребенок чувствовал, что вы его любите, несмотря ни на что. "Ты хороший, но поступок - плохой".

Очень советую почитать книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. как?" Там найдете много полезного, ответы на волнующие вопросы, касаемо воспитания. Она есть в свободном доступе в интернете. Удачи, терпения. Думаю, у вас все получится!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь