Что со мной?

Елена 05.07.2017

Здравствуйте!

Окажите помощь в постановке диагноза, если он конечно имеет место быть. Мне 28 лет. С некоторых пор сильно поменялись привычки. В частности фанатизм до порядка и симметрии. Родственники злятся на меня, я на них. Говорят я слишком дотошная, не позволяю и крошке упасть, мне же кажется, что они слишком неряшливы. В ящиках всегда порядок, всё разложено по категориям, на рабочем столе тоже всегда всё на своих местах, начальник говорит, что у меня показательный порядок. Раньше это так не напрягало. Но теперь убравшись, я напрягаюсь, когда на убранную территорию идут люди, виду как они крошат, заливают поверхности маслом или заваркой и бегу всё протирать. Начал напрягать даже запах собственного тела. Антиперсперанты для подмышек и ног, частая смена белья. Я расставляю предметы перпендикулярно и параллельно, раздражаюсь отсутствием колпачка на ручке, и стараюсь убрать ее от себя. Файлы на гаджетах и компьютере строго структурированы. Порой не могу заснуть из-за незаконченных дел, к примеру знаю о пятне на футболке в гардеробе и думаю, что надо не забыть его очистить или думаю как надо пришить что-то, довести вещь до идеала. Недавно мне подарили паззл, он был из 3000 деталей, начав их сортировать, поняла, что его сборы затянутся, так целую неделю снились сны, что я не могу его собрать, теряю детали. Просыпалась посреди ночи с чувством паники, осознавая при этом, что это жуткий пустяк. Вообще пока в голове не будет четкого плана действий со сроками, не чувствую себя спокойно. В добавок ко всему есть вредные привычки до странных действий, водить пальцами по шершавым поверхностям, обивке мебели, обоям и прочему, обдирать губы пока думаю о чем-то или смотрю фильм, если волнуюсь, до продираю так, что кровь льет. Не могу ходить с отросшими ногтями, состригаю под ноль, отрастают на пару миллиметров и уже меня напрягают. Имею проблемы со сном, долго не могу заснуть, временами снятся очень жестокие кровавые сны, порой сама могу кого-то убить, часто вижу осознанные сны, причем порой помню, что я планировала в них сделать. Сны яркие, часто снятся покойные родственники. Порой сама заказываю себе встречи. Причем во сне всегда оцениваю их состояние здоровья.

Здравствуйте,Елена.Это компульсивные симптомы невроза.Вы всю свою жизнь подогнали под правила.Жесткие и бессмысленные.Благодаря правилам Вы можете самоутверждаться на людях,показывая некоторую оригинальность и чистоплотность.Но,не зная меры,Вы ухудшаете свое существование и вредите здоровью.Ваши выдуманные правила заставляют Вас круглосуточно нуждаться в спокойствии,а не быть спокойной и уравновешенной прямо сейчас.Пока будет эта потребность Нуждаться,Ваши правила будут всегда с Вами.Как только Вы захотите жить просто,здесь и сейчас,не нуждаясь в бессмысленном порядке и чистоте-Вы станете выздоравливать.Вам важнее быть озабоченной,чем просто Леной с расслабленным телом и мыслями о хорошем.В таком,похожем напряжении,видимо,Вас держали все детство.Это может плохо влиять и на сексуальную сферу,поэтому,этот большой и объемный вопрос желательно,решать в паре со специалистом в продолжительной,совместной работе.До тех пор,пока Вы не дадите себе право на удовольствие,прямо сейчас.Жить в удовольствие придется учиться в терапии,если появится такая мотивация.Вашу психику можно привести в порядок.Без клиники и антидепрессантов.Но,для этого важна сильная мотивация к изменениям.Обращайтесь.Я также специализируюсь в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград