Сложные отношения с Сестренкой

Айткуль 12.07.2017

Здравствуйте, уважаемые Психологи!Пишу Вам, так как уже не знаю куда обратиться.Дело в том что у меня есть сестренка которая младше меня на 1 год.С детства родители воспитывали нас как близняшек, то есть я не ощущала себя старшей, а сестренка младшей.Она с детства привыкла быть в центре внимания, лидером.Всегда управляла всем, в том числе и мной.Я наоборот была замкнутой,боялась её.И вот детство прошло, а все так и осталось.Она до сих пор всеми управляет, даже родителями.Но для них и для меня было хорошо что она уехала в другой город, и её ругань мы всего лишь слушали по телефону и после забывали об этом, дальше занимаясь своими делами.Но она всегда меня упрекала в том что я мало зарабатываю денег. А она много. И так получилось, что мне пришлось переехать к ней чтобы найти хорошую работу.Но как только я сюда переехала моя жизнь превратилась в нечто ужасное и невыносимое.Она контролирует все наши финансы, при этом мы покупаем только то,что ей кажется нужным и только то что ей нравится. Она всегда и во всем считает себя правой.Всегда меня в любых ситуациях попрекает,ругает.Этим она говорит что я стану еще лучше.Хотя я становлюсь еще больше не уверенной, и более того я начинаю её ненавидеть.От таких чувств я сама прибываю в шоке.Она ведь моя единственная сестренка.Но с собой поделать ничего не могу.Извините за откровенность, но она меня ругает даже если я не так сижу как ей хочется, и говорю не так как ей кажется правильным.В силу своей замкнутости все же я пыталась с ней поговорить, но итог был очевиден:она словесно меня затыкает,и ругается со мной пока не докажет свою правоту.И родители во всем с ней соглашаются,потому что она им высылает больше денег чем я. И всегда когда я у них прошу помощи, они твердят что она всегда права, лучше молча её слушать. Поэтому у меня сейчас такое состояние что мне 26 лет, а я хожу как чья-то марионетка.И свою жизнь я сейчас в полной мере не проживаю.Хочу уйти, но не могу, так как денег совсем нет на билет. И родители меня не поймут если я обратно вернусь, осудят. Как найти выход в этой ситуации?!

Уважаемая Айткуль!

Либо вы берете ответственость за свою жизнь на себя, либо будете постоянно слушать ругань и претензии сестры. Можно зарабатывать немного денег, но чувствовать себя вполне комфортно , общаясь с теми людьми, которые поддерживают вас, а не критикуют. Робким, замкнутым людям противопоказано общаться с  людьми властными и критикующими. Вам действительно важно уехать от сестры и никогда не жить с ней рядом, важно строить свою собственную жизнь так, как считаете правильным. Я не понимаю, почему у вас нет денег на билет, чтобы уехать от сестры, ведь вы работаете, где же деньги? Или вы рабыня и работаете бесплатно, или ваши деньги получает сестра? Нужно забрать у нее свои деньги и распоряжаться ими самостоятельно, можно съехать от нее и жить отдельно, работая и самостоятельно распоряжаясь своими средствами. Если вы не отделитесь, вы никогда не сможете организовать собственную жизнь по своему усмотрению. Если и родители вас критикуют, поддерживая сестру, значит следует жить отдельно и от них, важно попросить их верить в вас, а не сравнивать без конца с сестрой, ведь вы слишком разные.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте, Айткуль! У вас зависимые отношения с сестрой, с родителями. Ощущение, что вашей жизнью управляет сестра, и вы соглашаетесь с этим положением. Как вы пишите - марионетка. Вам страшно начать самостоятельную жизнь, боитесь остаться без поддержки?Страшно взять ответственность в свои руки, вдруг не получиться? Это ведь стыдно, они опять будут правы? Очень грустно, что не позволяете себе ничего. "Шаг вправо, шаг влево расстрел". Спросите себя, что я хочу? Когда будет ответ, будете знать куда двигаться. Главное в жизни-это не зависеть ни от кого, ни от чего. Это можете решить только вы, а не ваши родители или сестра. Вы пришли в эту жизнь, чтобы прожить свою жизнь, а не жизнь своей сестры. Возможно ваши родители и сестра тревожатся за вас, и не понимают как ранят вас. Ваша задача отделиться от родных, кроме вас никто - это не сделает. Они ведь тоже не будут всегда рядом с вами.  Родители не вечны, а сестра может выйти замуж. Поговорите с сестрой , с родителями о своих переживаниях. При этом не обвиняя, найдите хорошую форму. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айткуль,

это действительно очень сложно и страшно оторваться от родных людей, которые хоть и критикуют и ругают, но все же родные и Вам кажется, что без них Вы совсем пропадете. Мне кажется, что Вы настолько одиноки, что у Вас нет даже подруг, которые могли бы Вам помочь. Но, ведь на работе Вы работаете сами, Ваша сестра не работает за Вас? Значит, Вы вполне самостоятельны и можете со многими вещами справляться. Поэтому не впадайте в уныние, не спеша продумайте план, как Вам можно будет уехать от сестры. Может быть это получится на какие-то ближайшие семейные события или праздники, приехать домой и не возвращаться. Родители может и будут вначале не очень довольны, но им придется примириться с Вашим решением, если Вы скажете твердо, что не вернетесь к ней. Может быть у Вас получится по работе перевестись в другой город. Может быть все-таки Вы вспомните кого-то из подруг  или родных (тетушек, дядюшек, двоюродных сестер, братьев), кто сможет одолжить Вам на время денег на  билеты домой. Т.е вариантов много и только от Вас зависит решить эту ситуацию.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы