Состояние после потери сына

Светлана 11.01.2010

Здравствуйте! С интересом прочитала ответ на вопрос о том, как вести себя с коллегой по работе, которая потеряла дочь. А я потеряла сына, ему было 21,5. И у меня вопрос - как вести СЕБЯ. Да, прошло 4 года. И если боль сейчас и не такая острая - но она ведь не уйдет никогда. И изменение личности произошло. На разных этапах они (изменения) были разными. Сейчас, на 5-м году - не в лучшую сторону. Появилась и агрессия и озлобленность и замкнутость. Кстати, прямо противоположное тому, что было сразу после его гибели. Ох, как мне помогли люди! А сейчас - полное отсутствие радости, надежды, будущего. Про конгруэнтность читала недавно... А как носить маску доброжелательности и радости на лице, когда внутри выжженная пустыня?

И второе. Пью флуоксетин (выписла психотерапевт,) причем сказав, что не исключено, что пить придётся всю оставшуюся жизнь. Сейчас пропиваю пару раз в год, когда депрессия донимает так, что мир видится "через черную вуаль" (это и в прямом и в переносном смысле). И вот наблюдаю часто резкое неприятие у людей антидепрессантов, как будто это вселенское зло. Но ведь качество жизни при их приеме резко меняется...

Как жить дальше? Мне 52 года, а ощущение, что жизнь закончилась. Стиснув зубы? С зубовным скрежетом?

Кошеваров Евгений Николаевич

Светлана, я только частично могу представить ваше горе, но тем не менее, прошу посмотреть на свою жизнь с другой стороны - у вас теперь есть четкое понимание что вечно на земле, а что пустой звук, пустое деяние, бесполезное движение! В пепле всего того, что сгорело за одно мгновенье - посмотрите, где есть тот свет, тот лучик, который будет говорить о жизни, о вечности, о любви, в чем нет преград суматохи, в чем нет препятствий! В чем есть истинная жизнь! Не знаю на сколько помогут вам статьи из 18 номера журнала, но есть там очень интересные. Сходите, почитайте: http://psyperm.narod.ru/