Мое подсознание не дает мне поправиться

Жозефина 11.01.2010

Добрый день. Мне 26 лет. Рост 164 см. Вес варьирует между 49-53 кг. Выглядит это так: как только я достигаю 53 кг (а иногда и 51-52), у меня напрочь пропадает аппетит. Самое странное то, что желудок просит кушать, а в глотку не лезет, появляется какое-то отвращение к любой еде. Вся еда кажется ужасной. Это длится до тех пор, пока я не похудею до 49 кг. Как только достигаю этого веса, аппетит возвращается. И держится пока опять не поправлюсь до 51-53 кг. Я сама очень хочу немного прибавить в весе, поскольку все говорят, что я слишком худая. Но складывается впечатление, что это мое подсознание мне запрещает полнеть. Я подозреваю, откуда дует ветер. С самого детства я от деда слышу, как он ненавидит толстых людей. Потому что все толстые, по его мнению, лентяи. А он лентяев презирает. Говорит, только на диване лежат и жир наращивают и никакого толку от них нету. Я сама другого мнения. Мне самой все равно, что он по этому поводу думает и хочу поправиться. Но подсознание вероятно делает свое дело. Подскажите, пожалуйста, как мне разблокировать эту программу.

Кошеваров Евгений Николаевич

Обращайтесь - клин клином вышибать будем. В письме продублируйте ваше письмо. Дам психологические настрои. До связи.

Жозефина, здравствуйте, расстройства пищевого поведения действительно имеют психологическую подоплеку и требуют длительной психотерапии, иногда медикаментозного лечения. Удачи.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Жозефина! Наши близкие в нашем детстве и юности, когда мы зависимы от них и подвержены их влиянию, иногда действительно "программируют" нас на какое-то поведение, иногда полезное, а иногда и нет. Взрослый человек, которому эта программа стала мешать, способен избавиться от неё и начать жить осознанно, а не "подсознательно". Гештальт-терапия, в которой я работаю, успешно справляется с этими задачами. Готова быть Вам полезной в работе над этой проблемной ситуацией. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Жозефина! Ваше тело намного мудрее, чем вам просто кажется... У дедушки свой взгляд на вещи - у вас свой! И дело тут совсем не в нем, а как раз таки в вас! Или точнее в том - как вы себя слышите, чувствуете и насколько себе доверяете! Обратите внимание на фразу:"...все говорят, что я слишком худая"- вы хотите всем соответствовать??? Или все-таки лучше прислушаться к своему организму - поблагодарить егоза мудрость, что у него есть собственное мнение, личное, свое, и принять свой организм таким - какой он есть, так как - ваши пропорции идеальны, а кто так говорит- вам завидует, или, если это мама, так для них мы-дети, всегда мало едим... В следующий раз, если кто-то вам скажет в том же духе - ответьте:" Я чувствую себя прекрасно, а если вы сами хотите - так  поправляйтесь...". Оставайтесь верной самой себе и всего вам доброго! С уважением Куроедова Людмила.