Как мне поступить в такой ситуации?

Анастасия 30.06.2017

Здравствуйте, меня зовут Анастасия.

Мне 16 лет.

Такая ситуация:

Ко мне вернулся парень, который мне нравится, уже не в первый раз он то уходит, то возвращается. Мы с ним бывшие одноклассники.

Была ситуация, когда он снова возвращался ко мне, под предлогом "мы когда-то были вместе, и у меня все еще есть к тебе чувства", хотя хочу заметить, что у него была девушка на тот момент, и, по его словам, они расстались, хотя по его соц. сети было ясно показано, что он еще в отношениях, и на его страничке так же часто появлялись посты посвященные ей, о том, как ему плохо без нее и тому подобное... Я приняла его обратно, но не сразу, ибо я сначала хотела удостоверится, что он мне не врет, и у него действительно прекратились отношения с его девушкой. Я доверилась его словам, но внутри меня все же терзали смутные сомнения, и мне не хотелось ему верить, однако я показывала, что мол да, я ему верю... И буквально через пару дней меня опять кинули, я пережила стресс, но т.к. он уходит от меня уже не в первой, мне это переносить уже гораздо легче, да и с каждым разом я отношусь к нему более спокойно, не так трепетно, как раньше.

Спустя несколько недель, он снова возвращается, под такой историей, мол, за меня писал мой двоюродный брат, у нас с ним одна страница на двоих, это его девушка, а он мол любит меня. Я, честно говоря, этому не поверила, ибо уж слишком странная история, но, опять же, я не показала виду. На следующий день, я попыталась поговорить с ним, и спокойно пыталась выяснить детали, которые меня интересуют, дабы удостоверится в том, что он мне не врет. Все факторы указывали на очень неумелую ложь, как: несовпадение дат, попытки сменить тему разговора, повторение слов "Настя, я люблю тебя, прими это как ответ на все". Конечно, это все очень мило с его стороны, но, после всех этих случаев, мне очень и очень не верится в то, что он говорит. Он попросил закрыть эту тему, я сказала что, мол, хорошо, пока забудем об этом, и пока я больше не начинала снова попыток поговорить с ним и выяснить в чем дело, ибо знаю, что он может вспылить и мы поссоримся. Я уже, честно говоря, без сомнений поняла, что он мне врет, у него помимо меня есть девушка, вся эта история с его двоюродным братом тоже выдуманная, и она же является предлогом, дабы вернуться ко мне.

Мне очень не комфортно от этой ситуации. С одной стороны, это мило, что он снова возвращается ко мне, но, с другой стороны, это плохо, что он играет на два фронта. Я ему заранее говорила, что если у него есть чувства к другой девушке - я его не держу, пусть будет с ней счастлив и будет ей верен, а меня пусть не трогает.

Я не знаю, что его толкает возвращаться ко мне вопреки тому, что у него есть девушка, и вопреки моим словам. Что ему нужно от меня - мне непонятно.

У меня есть варианты пойти наперекор - сразу уйти от него, пока этого не сделал он. Но, у меня есть какая-то капелька надежды на то, что он побудет со мной и расстанется со своей девушкой, хоть она и очень мала, и я больше склоняюсь к тому, что он просто мечется между мной и ей, и в конечном счете, я опять останусь кинутой, и возвращается он ко мне лишь потому, что думает, что раз я его много раз прощала и возвращалась, я так и буду его снова и снова принимать обратно, ибо у меня есть к нему какие-то чувства. Но... Он не понимает, что от этого они только больше и больше угасают, и мне с каждым разом становится на него уже фиолетово. Тех чувств, которые у меня к нему были когда-то, уже, наверное, не вернешь. Упустил он свою монетку счастья, как говорится.

Сейчас я нахожусь в глубоких раздумьях над тем, что мне делать в такой ситуации? Подождать, или не томить себя ожиданиями и уйти сразу же, пока меня снова не кинули? Ибо я не хочу снова испытывать той боли и давать ему надежд на то, что я снова приму его, ибо мой лимит уже исчерпан. С меня хватит. Прошу Вас, помогите.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Анастасия,

Да, Вы правы, он просто не может разобраться в своих отношениях и поэтому мечется между вами. Вы для него - "тихая гавань", куда можно прийти и Вы примите, все простите, пожалеете, успокоите. А потом, можно снова идти на завоевания новых сердец! К сожалению, есть такой стиль поведения у мужчин.

Что же касается Вас, неужели Вы в тот момент, когда созадвали внутри себя образ своего Идеального Мужчины, мечтали о том, что Вам будут так неумело и так часто врать? Вы представляете с ним свою будущую семеную жизнь? Когда он Вас обманывает направо и налево. Вам это надо?

Теоретически, он может исправится, но для того, чтобы исправиться, он должен это ЗАХОТЕТЬ. А вот есть ли у него это желание в действительности или нет - знает только он. В любом случае, то решение, которое Вы примите по поводу него и по поводу Ваших дальнейших отношений, будет самое правильное! Самая большая Ваша ценность - это Вы, Ваш внутренний мир. А любые отношения с мужчинами являются только одной маленькой гранью это замечательного, прекрасного внутреннего мира. Так что любите себя, верьте себе, будьте уверены в самой себе!

Успехов Вам, Анастасия!

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации