Как мне поступить в такой ситуации?

Лилия 06.04.2014

Меня зовут Лилия, мне 16 лет. Моя проблема вот в чём... Я встречаюсь с парнем которому 22 года. Встречаемся мы с ним 2 месяца, всё у нас замечательно, но вот в последнее время я заметила то что он хочет секса. А я ещё не могу понять готова я к этому или нет. Мне кажется то что в 16 лет это рановато. Напрямую про секс он мне ничего не говорит, только намёки... Я понимаю то что разговор об этом всё равно будет, и я не знаю как мне поступить. Он уже взрослый парень и я понимаю то что ему это надо, но мы не так уж и долго встречаемся с ним что б заниматься этим. Я боюсь то что если откажу ему, то мы расстанемся... Хоть у нас всё хорошо в отношениях, но всё же я переживаю по этому поводу. Как мне быть?

Савицкий Антон Валерьевич

Добрый день, Лилия.
Если с Вашей стороны готовности к сексуальным отношениям нет, то и идти на них ради "хороших отношений" не нужно (иначе получается что-то вроде обязанности по типу: у нас хорошие отношения, секса я не хочу, но если он настаивает, то ради их (отношений) сохранения - так и быть).
Так же у меня сложилось впечатление, что Вы боитесь эти отношения потерять, т.к. Ваш молодой человек, может настаивать на своем. В этом случае опять же получается отсутствие отношений как таковых, а лишь использование одного другим.
------
Другой вопрос - это Ваши мотивы вступления в отношения с данным молодым человеком. Вы понимаете разницу в возрасте между Вами и им, понимаете, что секс ему будет нужен (возможно, это один из основных мотивов, который движет им), а так же Вы понимаете, что к сексуальным отношениям Вы не готовы.
В чем тогда заключается то, что Вы, видя все противоречия, вступили в данные отношения? - (пойти на сексуальный контакт, якобы под предлогом того, что на Вас в каком-то смысле надавил Ваш кавалер; продемонстрировать свою самостоятельность родителям; показаться более взрослой в глазах подруг; просто попробовать отношения с более взрослым; боязнь остаться одной или что-то еще...)
В любом случае, ответив на данный вопрос себе самой, сложившаяся ситуация будет лично для Вас выглядеть более понятной.

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород