Панически боюсь за ребенка

Любовь 11.10.2017

*Мне 27, ребёнок у меня первый. Моей дочке 2,4 годика, я очень стала переживать за её <a href="/cat/zdorovie">здоровье</a>, доходит до панических атак (трудно дышать, слезы, мысли, как в тумане). Никаких видимых причин для беспокойства нету, ребёнок веселый, активный, апатит хороший и сон, но я начинаю себя накручивать, что что-то не так с ней или со мной.

Вечером начинаю ее всю ощупывать, если что-то кажется не так - сразу как тошнота накатывает, начинаю поверять и перепроверять все, что могу потрогать :((

Мысли лезут, что если со мной что-то случится - что будет с ней. Мы с ней лежали в больницах (проблемы с глазами), было 2 операции + инфекционное (отравление), и всегда я держалась, знала, что все пройдёт, все у нас получится. А сейчас просто места себе не нахожу.

Живём на даче, кругом природа и благодать, а я вся на нервах. Извела и себя, и мужа :(( помогите мне, пожалуйста.

Добрый день, Любовь

Пытаться вам что-то объяснять в данном случае бесполезно, так как ваша тревожность может являться закономерным следствием пережитых стрессов (отложенная реакция) и приближением к важному этапу сепарации матери и ребенка (около 3-х летнего возраста). Все зависит от степени расстройства и его глубины.

Если ваше состояние еще управляемо и не мешает вам и близким, можете просто отдохнуть и придти в себя. Если же вам и вашим близким мешают ваши приступы и они сказываются на качестве жизни, я бы вам настойчиво рекомендовала обратиться на курс разговорной психотерапии. Судя по описанию это может быть психоэмоциональное расстройство тревожно-фобического или ипохондрического характера. Чем дольше вы будете это терпеть и откладывать, тем сложнее, дороже и длительнее будет путь выздоровления.

Кроме этого важно понимать, что тревожные матери формируют соответствующий характер и привычки у ребенка, что впоследствии влияет на всю их взрослую жизнь. Ваше здоровье и эмоциональное состояние, это ответственность и перед собой и перед вашей дочерью.

Работать с психологом вы можете как очно в Москве, так и удаленно по Скайпу прямо из дома. Что происходит на первой консультации и какова может быть длительность курса терапии прочтите в заметке по этой ссылке

Звоните, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Люба, здравствуйте!

Если ваша тревога, ваш страх не имеют под собой реальных оснований - это значит, что истинная причина вашего состояния смещена или вытеснена. Вы можете бояться чего-то такого, чего вам бояться стыдно или, как это ни парадоксально звучит, слишком страшно. И вы начинаете бояться за ребенка, ведь этот страх - очень "хорошее", одобряемое людьми чувство. Вы, например, можете бессознательно ненавидеть за что-то самое себя или бояться неких процессов, которые вы интуитивно предвидите в отношениях с мужем.. И так далее, и так далее, причин может быть множество. Эту вытесненную причину тревоги нужно найти, и она пройдет. Для этого очень хорошо подходит фокусная психоаналитическая терапия, очно или по скайпу. ОБращайтесь, буду рада поработать с вами)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Любовь,

По скольку явной причины беспокойства за здоровье Вашей дочери нет, то, скорее всего, Ваше сознание сместило фокус тревоги с его настоящей причины на тот объект, который Вы можете контролировать - Вашу дочь.

У Вас есть прекрасный повод обратиться к психологу и попытаться разобраться, что же на самом деле Вас беспокоит и что является истинной причиной Вашей тревоги.

Когда Вы докопаетесь до нее и сможете с помощью психолога переработать, пережить, перечувствовать свое отношение к этой причине, Ваше отношение к дочери сразу поменяется. Обращайтесь, буду рад помочь Вам.

Успехов Вам, Любовь, и решительности в достижении спокойствия внутри Вас!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Любовь, здравствуйте!

Причина  иррациональных страхов скрывается в безсознательном нашей психики. Ребенок, его рождение, пробуждает в матери его внутреннего ребенка. Многие действия, неосозноваемые поступки, мысли и чувства, могут являться отражением периода вашего раннего детства, событий, которые происхолили с вами.  Вполне вероятно  причина ваших страхов за жизнь дочери, связана с угрозой вашей жизни в детстве, либо угрозой жизни вашей матери. Зачастую подобные страхи испытывают мололые мамы, которые в своем детстве пережили  либо длительную разлуку с мамой, либо полную утрату матери, ее смерть. Это тема для исследования в пространстве терапии. Надумаете, обращайтесь, буду рада вам помочь. Возможна работа по скайп.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве