Как мне снова чувствовать?

Марк 11.06.2017

Я стал черствым! Последнее время я стал замечать за собой, что не живу, а существую. Да действительно, я существую. Сейчас объясню, почему так начал думать. А всё потому, что перестал чувствовать какие-либо эмоции. Порадоваться мне нечему и не с кем. Нет чувства радости вообще. Но и негативных эмоций у меня тоже нет. Если что-то плохое и случается, я вообще никак не реагирую. Такое ощущение, что я просто как плыву по течению реки. Стал хладнокровным - чужие и собственные беды меня не трогают. Когда мне кто-то рассказывает радостную или не хорошие новости мне приходиться "подделывать" свои эмоции. Я не чувствую уже ничего, ни какой эмоции. А ведь мне всего 20 лет. А что будет дальше? Может одиночество сделало меня таким? С ледяным сердцем?

Полгода назад у меня было болезненное расставание, и увольнение с работы. Эти события сделали своё. Но нет, нет, ни эти события сделали меня таким. Эти чувства у меня продолжаются очень долгое время. Когда я встречался я чувствовал себя нужным, живым. А на работе я забывал об одиночестве, о том, что у меня нет друзей. Сейчас у меня нет желание устраиваться на работу и желание работать. Но и сидеть на шее родителей тоже не хочется. Я хочу провалиться сквозь землю. Всё это время я пропадал в университете, говорил родителям что учёба, проекты и пятое, десятое. Сейчас уже лето и я не могу прикрываться этим. Не знаю что делать.

На похоронах бабушки и дедушки(родители мамы) я не пустил слезинку, и на душе было просто пусто, я ничего не чувствовал. Хотя они были мне очень близкими, я очень их любил. Последний раз помню плакал в 10 лет, когда соседского котёнка задавила машина на моих глазах. А сейчас мне трудно выдавить из себя не то чтобы слезинку, а просто настоящую жалость. Я знаю глупо считать что моя проблема большая и самая важная. Проблема белых людей. Но мне надоело жить в мире без красок и эмоции. Я хочу почувствовать свою значимость, что я кому-то нужен. Как мне снова жить?

Здравствуйте, Марк! Отсутствие эмоций, чувствительности это защитная реакция вашего организма. В ответ на неприятные события в жизни. Закрываясь и защищаясь от негативных эмоций, человек перестаёт чувствовать и позитивные эмоции. Потому как эмоции заблокированы, нет выхода. А эмоции это энергия, которая всегда ищет выход. До определенного момента вам помогало. В настоящее время это вам мешает строить отношения, быть в гармонии с собой. Обратитесь за помощью к психологу. Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Марк!
То, что мы действительно не выбираем – это чувства. Они не выбираются, а случаются! И если Вы подыгрываете кому-то, но при этом, не испытываете этих чувств, то ничего хорошего для вашего организма в этом нет! А игнорирование своих истинных чувств или переживаний – сами по себе никуда не деваются, а накапливаясь в организме до определенного момента и переполняясь – приводят к нервным срывам или депрессии, вспышкам неосознаваемой агрессии или заболеванию на физическом уровне, и т.д.
Если Вы действительно хотите жить в мире красок и эмоций, то первое, что нужно сделать, это поделиться своим состоянием с человеком – к кому у вас есть доверие, что он Вас примет любым! И этим человеком может стать психолог. Только не врите себе и ему, а посмотрите открыто и смело, как на мой взгяд – Вы откровены в даном письме… И начните, пусть самое малое, делать каждый день что-то для себя и своей семьи – хорошее, пусть и очень простое… И если Вы станете обращать внимание на себя и за что-то хорошее хвалить себя, то со временем это войдет в привычку и вы в скором времени – начнете видеть по факту свои шаги на пути своих достижений.
Можете обратиться лично к психологу в Алматы. Удачи Вам!)))

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы