Панические атаки

Ирина 08.06.2017

Начались приступы лет 7-8 назад в основном в метро (иногда и в наземном транспорте). Проезжаю 2-3 остановки, и начинает темнеть в глазах, какие-то серебристые точки появляются, тошнит сильно, кажется, что вот-вот в обморок упаду. Приходится выходить из вагона и ждать минут 5-10. Потом все проходит, и я еду дальше. Иногда доезжаю после приступа нормально, а иногда в течении всей поездки приходиться по 5-6 раз выходить. Ношу теперь всегда с собой булавку,чтобы колоть руку, когда еще не доехали до станции, а мне уже плохо. Я не боюсь в самом деле упасть в обморок (или даже умереть), ну вызовут люди скорую, отведут, посадят на скамейку... Я по чему-то боюсь за документы в моей сумке, за деньги. Мне 45 лет, я думала, может это уже климакс наступает, но нет, пол-года назад сдала развернутый анализ на все гормоны. Гинеколог сказала, что до климакса еще далеко. Сейчас приступы реже, но все равно жизнь портят. Я даже на электричке или на поезде (не говоря уж о САМОЛЕТЕ) никуда поехать не могу. Ходила к неврологу лет 6 назад, в районную поликлинику, она сказала, что все это от плохих сосудов (я курю), и ни чем более мне помочь не может. Давление у меня нормальное, даже низковатое для моего возраста 115/70.

Ирина, здравствуйте!

Любой симптом надо исследовать. Для этого необходимо придти на очную консультацию. Предобморочные  состояния могут быть следствием психологических проблем. После первичного интервью- опроса, картина вашей проблемы будет более ясной.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Ирина

Сейчас приступы реже, но все равно жизнь портят. Я даже на электричке или на поезде (не говоря уж о САМОЛЕТЕ) никуда поехать не могу.

- в вашей ситуации может быть полезне гипноз. Можно по скайпу. Обращайтесь!

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!