Как избавиться от страха7

Л. С. 06.06.2017

Здравствуйте, Оксана Валерьевна. Пишу Вам из-за того, что больше не к кому податься. Я девушка, мне, 17. На самом деле долго обдумывала писать ли вам или нет. Выбор категории вогнал в тупик. Жаль, что не могла выбрать несколько.

В последнее время я ужасно плаксива и раздражительна. Как долго это длится сказать не могу, но в последние две недели ни одна ночь не проходила без влажной подушки и тихого плача в туалете. Причин много, но точно определить их я не в силах. Начнем с того, что я живу в многодетной полной семье - 5 девочек и я старшая. Следовательно я так скажем была обделена вниманием родителей достаточно давно. Конечно, я не говорю о деньгах на личные нужды или прочих материальных благах, а об эмоциональной поддержке. Им наверное кажется что я уже взрослая и справляюсь с многим, но это далеко от правды.

У меня не так много друзей. 3 подруги с класса, 2 из которых высасывают из меня энергию. Есть парень, который старается помочь с моими проблемами, но это не всегда эффективно.

Меня часто настигает тревога, а за ней и панические атаки. Это связано со страхом будущего, ведь я еще и не выбрала куда поступать, да и неизведанное всегда пугает больше всего.

Я не имею ни малейшего понятия что с этим делать и как справляться. Однако я обратилась к Вам потому что устала от мокрых подушек и бессонницы.

Спасибо за внимание и дальнейший ответ. Прошу, дайте хоть маленький толчек к моему хорошему самочувствию. Еще раз, большое спасибо.

Здравствуйте, Л.С.!

Вы написали мне, потому что Вам нужна поддержка, забота и внимание. И это понятно и естественно - потому что Вам пришлось рано повзрослеть, столкнуться с реальностью, стать старшей сестрой, справляться с проблемами.

Сейчас Вы чувствуете, что сыты этим по горло, Вы устали от этой роли и сейчас Вам нужна забота и поддержка.

Я думаю, что та взрослая часть Вас (от которой Вы устали), после передышки, после того, как Вы разрешите себе поплакать, попросить поддержки у парня и подруг, у родителей, снова появиться в момент, когда нужно будет решать вопрос учебы и дальнейших планов.  Для Вас важно будет научиться принимать  разные стороны своих переживаний - ту хрупкую и нуждающуюся часть Вас, которая сейчас проявляется в слезах, и ту, которая взрослая, решающая проблемы... но от которой Вы иногда имеете право уставать.

Возможно, в будущем Вам будет полезна психотерапия по пониманию Вас и Вашего внутреннего мира.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы