Зависимость от чужого мнения, низкая самооценка

Ирина 06.06.2017

Здравствуйте!Долгое время пытаюсь в себе разобраться,но все слишком запущено.очень надеюсь на вашу помощь

Все проблемы идут из детства и мой случай не исключение.. В моей семье мама и бабушка всегда любили моего старшего брата, я же была,так скажем, "ни о чем" в их глазах. и сам брат всегда относился ко мне с неуважением, в детстве. Я многое делала, чтобы завоевать любовь и уважение своей мамы, но тщетно, все равно рано или поздно я видела, что с моим мнением не советуются, меня не принимают всерьез. Сейчас я смирилась, мне 20 лет. Я понимаю, что чисто психологически родители больше любят детей противоположного с ними пола, но мне эти устоявшиеся комплексы неполноценности сильно портят жизнь, и что самое главное, я не понимаю, как работать с этими негативными установками.

Я начала анализировать свое поведение в разных ситуациях.И поняла, что все очень плохо, порой до абсурда

Например, в новой компании, да даже просто когда я одна и стараюсь не копаться в телефоне, я начинаю суетиться, нести какую то чушь, создаю видимость занятости и тд. я не могу расслабиться, мне постоянно кажется, что меня кто то оценивает

к сожалению, поскольку в детстве с моим мнением никто не считался, сейчас мне трудно нести за себя ответственность, есть какой-то страх, мне обязательно надо с кем то посоветоваться, ПОЛУЧИТЬ ОДОБРЕНИЕ, но это опять же, зависимость от чужого мнения

Безусловно, я уверена играют огромную роль недостатки моего лица. Хоть как я бы себя не убеждала, позитивно настраивала, присутствует некая зажатость и скованность, от которой не могу никак избавиться.

И отдельным пунктом хочу вынести такую проблему..когда я вижу симпатию со стороны симпатичного мне парня, я начинаю зажиматься, вести себя неестесственно, опять же суетиться, и всячески показывать всем своим видом, что мне он не интересен..Возможно, это проблема многих девушек, но я хочу ее решить. Страх быть отвергнутой, осмеянной не дает мне покоя. Как вести себя, когда ты видишь признаки симпатии незнакомого парня? у меня в голове сидит мысль, что если начну отвечать взаимностью-меня сочтут легкодоступной,чуть ли не девушкой легкого поведения.

Из-за этого не могу начать отношения, тк даже знакомиться и флиртовать не получается, хотя в теории я знаю очень многое из этой темы. а на практике-полная зажатость, скованность, неестесственность..

Еще есть такая проблема: могу делать что-то, в ущерб себе, лишь бы не получить осуждения со стороны. Я хочу начать заниматься в тренажерном зале, но не могу себя заставить туда прийти-в голове сидит мысль, что на меня будут оценивающе глазеть парни, я буду делать вид, что мне все равно, и опять замкнутый круг..Или, к примеру, очень хочу поехать от университета на базу отдыха, там будут все незнакомые мне люди. я не представляю, как мне себя перебороть. вот тут опять проявляется моя проблема с неумением брать на себя ответственность. я чувствую себя ребенком, у меня чувство, что я не хозяин своей жизни. мне уже целых 20 лет! а мама относится ко мне, как к 10- летней. Я не могу куда-то поехать отдыхать, тк она должна меня контролировать. я устала ей что-то доказывать. с радостью бы съехала от нее, но у меня чувство вины, что я ее брошу, тк у нее кроме меня и старшего брата и ее сестры, которая живет в другом городе никого нет

В общем, у меня целый букет психологических тараканов, с которыми я пытаюсь бороться

А, так же я постоянно себя с кем то сравниваю..и от этого моя самооценка катиться под плинтус:(

Говорят, что характер формируется до 5 лет, не знаю, смогу ли я что-нибудь исправить, сама не справляюсь, очень прошу вашей помощи!

  Ирина, доброго времени суток!
Вы правы, все наши страхи, тревоги, сомнения относительно себя, своих возможностей формируются в раннем детстве. Самооценка, как результат приобретённого опыта формируется так же под влиянием чужого мнения.
Но это всё можно изменить. Для этого достаточно только просмотрев весь Ваш жизненный опыт, найти те установки, которые мешают Вам принимать себя такую как Вы есть, мешают Вам ставить цели и идти к ним повышая свою самооценку, приобретая положительный опыт взаимоотношений и жизни в целом.
  Ирина, поскольку

Ирина

В общем, у меня целый букет психологических тараканов, с которыми я пытаюсь бороться А, так же я постоянно себя с кем то сравниваю..и от этого моя самооценка катиться под плинтус:( Говорят, что характер формируется до 5 лет, не знаю, смогу ли я что-нибудь исправить, сама не справляюсь,

то Ваши проблемы я предлагаю решать комплексно. Если у Вас есть желание, то я готов провести с Вами работу по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.