Как понять: рациональный страх, или нет?

Мария 02.06.2017

Здравствуйте. Меня частенько настигают мысли о развитии дурных сценариев жизни. И часто я не могу отличить рациональный страх от иррационального. Например я очень боялась сказать руководству что ухожу от них. Когда звонила им у меня участилось сердцебиение, щеки загорелись, а разговор вышел не очень..Мне сказали отработать две недели перед уходом, а у меня не было столько времени, и я сказала что только неделю могу отсидеть, на что мне говорят "молодец такая, вообще то я здесь работодатель", я ответила,что работая без оф трудоустройства могла вообще ничего не говорить. На что руководитель недовольно ответил "Понятно. Я тебя услышал" - я нашла в этом предложении подтекст типа "Не хочешь по хорошему, будет по дурному" и вообщем теперь переживаю, что они могут мне мстить..потому что у него были какие то планы (и поэтому он хотел чтобы я просидела еще 2 недели) и плюс наличие больших денег - не знаю чего ожидать. Боюсь что могу завалиться ко мне домой и либо навредить моей семье либо подстроить ограбление либо еще что то..Не могу понять это накрутка из-за иррационального страха или же смысл бояться есть? Как разобраться конкретно в этой ситуации? И вообще насколько реально такое развиите событий насчет физической мести руководителя?

Мария, здравствуйте!

Мария

"Понятно. Я тебя услышал" - я нашла в этом предложении подтекст типа "Не хочешь по хорошему, будет по дурному"

Не обязательно. Это часто означает, что человек принял то, что Вы озвучили. Это частое выражение в деловой среде.

Мария

переживаю, что они могут мне мстить..потому что у него были какие то планы (и поэтому он хотел чтобы я просидела еще 2 недели) и плюс наличие больших денег - не знаю чего ожидать. Боюсь что могу завалиться ко мне домой и либо навредить моей семье либо подстроить ограбление либо еще что то..Не могу понять это накрутка из-за иррационального страха или же смысл бояться есть? Как разобраться конкретно в этой ситуации? И вообще насколько реально такое развиите событий насчет физической мести руководителя?

Я думаю, что в последнюю очередь, руководитель будет желать Вам физической расправы. Это ведь уголовно наказуемо и я думаю, что он все таки адекватный человек, чтобы не тратить время на своих бывших подчиненных в подготовке плана мести. Скорее всего руководитель озадачен проблемой поиска нового сотрудника.

К тому же, что плохого Вы сделали? Вы нападали на его семью, угрожали, причинили большой ущерб фирме? за что такое наказание?

У меня складывается впечатление, что у Вас обостренное чувство вины, из-за этого Вы воображаете страшные картины расправы за Ваши проступки (Вы воспринимаете это как проступки, после которых наступит наказание).

Нужно разбираться в причине Вашей реакции, что осознать истинную причину. Понадобится потом некоторое время на перестройку реакции, но после этого Вас отпустит это тянущее чувство.

Могу предположить, что в модель: обвинение-наказание была схожей в родительской семье. Часто ли в детстве чувствовали вину за собой?

Желаю Вам найти своего психолога для индивидуальной работы.

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле

Мария, доброе время суток.

Ситуация, связанная с руководством, вызвана вашим отношением. И прежде всего к себе. Это - уважение. Человек относится к другим, только так, как относится к себе.

Поставить перед фактом - Я у вас больше не работаю (и плевать на ваше мнение, у меня другие планы) - в данном случае уважением сдесь и не пахнет.

Ваши страхи - это ваша неуверенность... В себе...

Захотите получать в жизни другие результаты - обращайтесь

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск