Сложные отношения сына с отчимом

Надежда 29.05.2017

Добрый день! Зовут меня Надежда, мне 36 лет. Я замужем,воспитываю троих детей. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Брак у меня второй. От первого брака старший сын Александр (9 лет). Со вторым мужем общие дети - сын 3-х лет и дочь 1,5 года. Со старшим сыном у меня прекрасные отношения и мы всегда понимали друг друга. Мы жили вдвоем с сыном и я никогда не искала новых отношений, всё свободное время от работы посвящала сыну - совместные походы в кино, парк,различные прогулки и увлечения Он рос очень спокойным и послушным мальчиком, абсолютно не было проблем. Когда познакомилась с Алексеем (сыну тогда было 6 лет), то они быстро подружились. Алексей (второй муж)человек умный, целеустремленный,так же как и я любит спорт...мы не сидим на месте,всегда в движении! Летом походы, катаемся на велосипедах, зимой сноуборды и лыжи. Но сын категорически отказывался учиться кататься даже на велосипеде, аж до8 лет тянул! Вот только созрел! Ему никогда ничего не хотелось. Я не понимала в чем проблема. Когда началась школа,то к учёбе он проявлял такую же апатию. Алексей, который во всём делает всё на "отлично" стал в нём разочаровываться и это было очень заметно. И мне как матери,было очень жалко Сашку, я пыталась как-то реабилитировать его в глазах Алексея, но кажется ничего не вышло. Саша стал раздражать Алексея, он стал разговаривать с ребёнком резко и холодно. Дело в том, что Саша стал называть Алексея папой и стал часто плакать по ночам, от того, что не может понять почему он так к нему относится. Я стараюсь ограничить их общение, вся учеба на мне, спортивные секции и т.д. Алексей говорит, что он просто ленивый мальчик и что это очень не приятно. Мы много об этом разговаривали с мужем и пытались как-то решить эту ситуацию, но спустя месяц, всё опять повторялось. С Алексеем у нас прекрасные отношения и всегда можем договориться, но здесь...как-то он сказал, что очень трудно любить такого мальчика! Я не могу это понять. Саша очень добрый, не конфликтный, не с кем не дерётся, очень любит малышей. А вот в учебе немного ленив, не хочется ему читать лишний раз, домашнюю работу делает только со мной. Помогите, пожалуйста советом, как наладить отношения мужа с ребёнком.

Здравствуйте, Надежда!

То, что происходит между Вашим мужем и сыном - называется эдивов конфликт. они ревнуют Вас друг к другу, и бьются за вас. Это два мужчины, ктороые по-своему доказывают Вам, что каждый из них незаменим в Вашей жизни. Это вполне норамльная ситуация.

Ваш сын долго был вместе с Вами, а теперь делит Вас с остальными членами семьи. Именно поэтому все виды спорта, коорыми вы занимаетесь с мужен, ему неприятны. Найдите альтарнативный спрот. Такой, какого в вашей семье нет. Это могум быть единоборства, теннис, шахматы, плавань. Подростку необходимо тренсформировать свою агрессию в спорт, иначе, это выливается в недовольство и парализующую лень

В ситуации не-своих детей женщина способна полюбить, а мужчина - редко. Для мужчины любовь вообще занчительно бОльшая проблема, чем для женщины, осбеннно если она не основана на кровных или сексуальных узах. Все остальное для мужчины - это уважение. Поговорите с мужем о том, что Вы не требуете его любить ребенка - ему сразу будет проще и критичность к самому себе позволит найти с ребенком общий язык. А вот уважние и доверие - это отличная основа для отношений мужчин.

И, скажите, за отношения двух человек кто несет ответсвенность? А если один из них взрослый, а другой ребенок? Большая часть отвественности за отношения вашего мужа и сына лежит на вашем муже. И было бы хорошо, если бы он это понимал. Потому что когда муж и ребенок начинают эмоциоанльно растягиавть маму в разные стороны - еще непонятно кого она выберет, и уж точно от этого выбора проиграют все три участника.

Позволю себе пригласить Вас на консультацию - эдипальные проблемы особенно трудно даются тому, кто посередине, и часто нужно большое количество сил, чтобы удержать ситуацию.

Искренне желаю Вам мира в семье и счастья.

Худякова Мария. Психолог,психоаналитик, Екатеринбург. Очно и Skype.

Надежда, добрый день.

А что с отцом вашего старшего сына? Отчего нет взаимоотношений между биологическим отцом и сыном?

Это очень важный аспект. Чтобы построить гармоничные отношения с отчимом, нужно ответить на все вопросы, касающиеся биологического отца.

Назвать отчима папой - решительный шаг, в нем есть некоторое отчаяние. Желание быть членом всей семьи. Но в действительности, ваш сын только отчасти принадлежит новой семье. Он продолжает род своего отца.

Может ли он с вами обсуждать своего биологического папу, грустить, злиться на него, уважать и видеть уважение по отношению к нему от вас?

Апатия - может быть симптомом отсутствия связи с родом отца. Эту связь нужно восстанавливать. Если нет реальной возможности, то хотя бы на символическом уровне...

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург