Как отпустить прошлое?

елена 12.05.2017

Здравствуйте,прожили с мужчиной без брака 14 лет,окончательно расстались,по моей инициативе,продолжали общаться,есть сын взрослый учится,прошло 4 года,увидев его с другой женщиной испытала чувства обмана,злости,обиды,ненависти и желания ему самого худшего.Как отпустить негатив и перестать о нем думать.Жили плохо,постоянно ссорились,разница в 19 лет (он старше), позволял себе свободный образ жизни, семейные обязательства не существовали, если уже без выходная ситуация совсем, после ухода периодически встречались как любовники, но меня не устраивали такие отношения,хочет спокойствия и отношений без обязательств, стал заниматься спортом,поместил анкету на сайте знакомств, в последние полгода общались как знакомые только беседы о жизни,сыне без близости,у меня за это время отношений с другими мужчинами не было,считаю по его вине,тк постоянно крутился поблизости,считаю его виноватым в том, что он живет своей полной комфортной для себя жизнью(и раньше не заботился об интересах семьи),а мне подавал иллюзию воссоединения или я так думала.В общем хочу не думать о нем, быть равнодушной к его связям и жить полной насыщенной жизнью,хочется стереть все воспоминания,одного не понимаю,мне с ним эмоционально некомфортно,но все равно тянет,прошу Вас помочь разобраться и найти выход

Грицышина Алевтина Владимировна

Елена, здравствуйте!

елена

и,у меня за это время отношений с другими мужчинами не было,считаю по его вине,тк постоянно крутился поблизости,считаю его виноватым в том, что он живет своей полной комфортной для себя жизнью(и раньше не заботился об интересах семьи),а мне подавал иллюзию воссоединения или я так думала.

Пока вы будете его винить в ваших страданиях, вы так и останетесь вязнуть в них. Вам очень важно увидеть то, что вы сами не хотели уходить. Он делал какие-то попытки сохранить отношения, но в вашей власти было не реагировать на них. Вы не хотели начинать все заново, без него, пробовать с другими мужчинами. И это не вина вашего бывшего гражданского мужа.

елена

В общем хочу не думать о нем, быть равнодушной к его связям и жить полной насыщенной жизнью,хочется стереть все воспоминания,одного не понимаю,мне с ним эмоционально некомфортно,но все равно тянет,прошу Вас помочь разобраться и найти выход

Общее направление мыслей у вас сейчас верное. Вам действительно давно пора переключиться с этого человека на себя и ничего не ждать от него. Нужно понимать, что за долгие годы игнорирования себя у вас выработалась привычка ориентироваться на других. У вас сейчас важная задача - поставить себя на первое место в вашей жизни, и не ждать у моря погоды. Займитесь имиджем, спортом, карьерой. Начните ходить на свидания с целью приятно провести время. Вы должны стать лучше, чем были раньше и при этом разочароваться в ваших отношениях с тем мужчиной. Вы так долго на нем зависли и ревнуете сейчас к новым женщинам, так как считали, что у вас любовь. Увидьте то, что вы ему не нужны. Уже даже как любовница. Ваша значимость для него нулевая. Пока вы будете сохранять надежду на то, что у вас с ним может сложиться, вы будете терять свое время и энергию. Задумайтесь об этом и переключитесь на себя. Других вариантов нет. Выход из эмоциональной зависимости только такой.

Дайте себе время. Сразу его не забудете, да и не надо это. Главное, не лазьте на его страницу в соц сетях и не собирайте слухи о нем. Всю энергию и внимание направляйте на себя и прокачивание своих опор и ресурсов. Со временем, если всерьёз займётесь собой, вам удастся оставить его в прошлом.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск