Боюсь за маму

Алина 12.05.2017

Доброго времени суток. Не буду тянуть, сразу распишу, что меня тревожит и как с этим мне быть.Кратко отмечу, что когда мне было 14 лет, моей маме поставили диагноз рак груди. В силу своего возраста я не понимала всей серьезности и опасности данного диагноза...но, всё обошлось хорошо и мама пошла на поправку, даже сняли инвалидность.Прошло время...сейчас мне 22, я учусь в институте на юр.факультете, подрабатываю по 4 часа в колцентре( стыдно просить копейку у мамы и папы на одежду, еду и прочее...а здесь 5-6 тысяч, да мои)...и буквально недавно, мама сообщает, что у неё рак легких...и сейчас я всё осознаю и понимаю...и мне ужасно страшно. Я успокаиваю себя мнимой мыслью, что если бы было всё очень плохо, врачи не назначили бы лечения( поясните, права я или нет) и это наверное всё. В глубине души я понимаю, что всё будет хорошо, что она пройдёт курсы и вылечиться. Вчера у нее была первая процедура, была капельница ..сегодня её рвало, я знаю при химии ..это не норма, но как бы побочный эффект. Но мне страшно. Страшно, что мы с папой останемся одни. И что ... мне всеми силами нужно будет..не дай бог, но заменить маму..в том плане, чтобы папа ощущал присутствие женщины в доме и не думал о других. Еще при первой болезни, мама произнесла фразу, на которую я не обратила внимания, но сейчас она как...часто возникает в голове, что папа не будет один. Хотя папе и за 50, но он же мужчина. И ... мне нужно будет его поддерживать, всячески. Готовить ему вкусности, убираться, одежду возможно даже покупать...чтобы и мысли у него было о других дамах. Я не знаю о чём думать..мне страшно. Мне нужна мама...потому, что мама...может сказать мне какой парень мне подойдет, а какого нужно остерегаться...как вести себя с мамой супруга и прочее...мне нужна мама. Я даже институт не окончила...я не готова без мамы...и..вдруг я не справлюсь с папой. Я не знаю...

Алина, здравствуйте.

Похоже от страха у вас в голове все перепуталось.

1. У мамы рак, и врачи назначили ей лечение. Лечение может помочь, а может не помочь. Маме тоже страшно. Рак тяжелое заболевание, справиться с которым удается далеко не всегда. К сожалению это факт.

2. Мама еще жива и не надо ее раньше времени хоронить. Она здесь с вами.

3. Если даже мамы не станет, папа молодой и вполне самостоятельный мужчина. Он имеет полное право на личную жизнь и в том числе на то, чтобы найти себе женщину. Вы всего лишь его дочь и не можете заменить ему это. Специально заботиться о папе, чтобы он не нашел себе кого-то было бы глупо. Лучше позаботьтесь о себе.

4. Мама никогда не сможет знать какой вам парень подойдет. Знать это можете только вы сама, так как не маме, а именно вам жить с ним и строить отношения. Каких парней остерегаться, девушке к 22 годам пора уже знать самой. А если вы не знаете, то жизнь научит.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, а так же здоровья вашей маме.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуй Алина! Дело в том, что в своей семье на данный момент -ты дочь, и не нужно занимать место своей мамы ( психологически быть женой для отца). Для создания своей будущей семьи ты должна быть свободной, не быть "женой" для отца. Даже если мама уйдёт в мир иной, у неё есть "место" в вашей семье и это место нельзя никому занимать. Есть семейный  (родовой) закон принадлежности.У каждого члена семьи есть своё место в системе. Все обладают равными правами. мы чётко делим членов семьи на тех, кто ещё жив  и на тех кто уже мёртв.Мы не осознаём, что для коллективной совести рода этого разделения не существует.Хотя живые и мёртвые принадлежат к разным мирам. Всё, что происходило при их жизни, является частью жизни  их потомков, а любые события, что были в прошлом, продолжают влиять на всё, что происходит у нас сейчас. Сейчас маме важна любовь ваша и поддержка. Все свои негативные эмоции и чувства, которые испытываешь  прописывай на бумаге и сжигай. Так будет легче для тебя, чтобы внутреннюю боль, страх, скорбь не чувствовала (считывала) твоя мама, общаясь с тобой.

С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Алина, здравствуйте!

То, что происходит сейчас с мамой – действительно, горько и больно. Но что бы не случилось, жизнь продолжается и сейчас мама с Вами, не стоит преждевременно оплакивать ее.

Также не следует заменять собой женщину для папы, у Вас воя жизнь, будет свой мужчина, о котором Вам стоит заботиться. Если папа когда-то встретит спутницу, так и должно быть, отпустите его, пусть он устраивает свое счастье.

По поводу Вашего выбора спутника – Вам решать кто и какой он будет. Совет мамы не обязателен, будьте сами мудрее.

Если понадобится поддержка в такой непростой для Вас период, обращайтесь!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов