Как жить, если давит материальный вопрос?

Анна 09.05.2017

Здравствуйте

Мне 27 лет. Я за мужем. Детей нет.

Не так давно, у нас с мужем серьёзно встал квартирный вопрос и мы взяли ипотеку. Мы залезли в огромные долги. Сейчас мы всю зарплату мужа отдаем на ежемесячный платёж и живём очень-очень скромно на мою зарплату. Помощи от близких нет ни какой. Более того, я не давно узнала, что моей матери дали кредит. Она пенсионер и у неё проблемы со здоровьем. Платёж в месяц у неё равносилен моему платежу по ипотеке. Она мне ничего не говорила, я случайно узнала найдя документы в её шкафу . она даже не может внятно объяснить на что брала деньги и куда потратила. Пенсия у мамы не большая. Она вынуждена работать чтобы покрыть долг. Я очень часто просыпаюсь по ночам и плачу от того, что я не могу ей ничем помочь. Я очень хочу, но не могу, тк сама себе во всем отказываю. Но видя как она живёт, понимая, что я живу в отвратителтных условиях, вводит меня в тоску и панику. Супругу я не говорила, что моя мама сделала, иначе это будет скандал. Моя мама уже брала кредиты, имела карты кредитные. Я брала кредит из за неё чтобы покрыть долги, когда устроилась на работу сразу после института. Муж хочет детей. Я же понимаю, что о детях речи быть не может. Если я уйду в декрет, мы не потянем расходы. Отсрочка платежа есть по ипотеке, но нам надо будет платить проценты. А они на данном этапе 90 процентов от платежа. Я стала злой, нервной, придирчивой и завистливой. Я не хожу никуда с друзьями тк это расходы которые я не могу позволить. Мне ничего не хочется делать. Опускаются руки. Мысль о машинах долгах и болезни все усугубляет.

Анна, здравствуйте!

Жить действительно  трудно, особенно , когда вы несете ответственность за поступки своих родителей. Словно не вы дочь своей мамы, а она ваш беспомощный и бестолковый ребенок, постоянно совершающий "ошибки", за которые вам приходится отвечать. Если вы  все же вщяли на себя эту роль, то тгла выполняйте ее как родитель. Поговорите с мамой, что жтот кредит последний. Если она лействительно невменяема, то заберите у нее паспорт, возьмите ситуацию под контроль. А иначе вы так и не сможете выстривать свою личную жизнь, свои семейные отношения, вне зависимости от родителей.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве