Как перебороть свои переживания?

Ксения 05.05.2017

Здравствуйте! Мне 25,сейчас в декретном. Несколько лет назад я бросила институт. Поняла,что это не мое,учиться тяжело. Предварительно спрашивала у своей семьи,как они к этому отнесутся,но они были категорически против. Я прислушалась и отучилась ещё семестр. В итоге я бросила обучение и им не сообщила. В итоге они думают,что институт я закончила и теперь надо идти на второе высшее. Меня очень грызет чувство вины. Друзьям я тоже не говорила,так как мне кажется,что меня осудят за это,все говорят,что без образования никуда. Поддерживает только муж. Я боюсь,что родители узнают и не простят,так как ложь уже зашла далеко. Вообще,в планах перепоступить туда,куда хочу и закончить образование,чтобы оно было в удовольствие. Но беспокоит само мое состояние постоянной тревоги и ощущения,что все догадываются,особенно друзья. Что кто-то может проверить. Понимаю,что очень завишу от чужого мнения,но не знаю,как это перебороть в себе. Как унять этот страх и тревогу? Рассказать боюсь,родители старенькие,для них это очень важно и боюсь,для них это будет сильный удар. Бывает,вечером не могу заснуть,так как моделирую ситуации и становится не по себе. Подскажите,как привести себя в норму? Спасибо.

Чувство вины - вид агрессии, направленной на себя. Слишком сильная эмоция, забирает много энергии, в какой-то момент становится сверхзначимой.

Чтобы разобраться с этим, необходимо прояснить свое место рядом с родителями. "Я не оправдала ожиданий родителей, обманула их. Для меня очень важно их одобрение" - очень уязвимая позиция для взрослого человека, тем более у которого уже свой ребенок. Если хотите закрыть эту тему, приходите. Нам понадобится всего пару встреч. В семейных расстановках есть хорошие упражнения для освобождения от обид и чувства вины, и взросления.

Обращайтесь!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск