Почему я отталкиваю людей

Ольга 30.04.2017

Здравствуйте,

Мне 27 лет. Я недавно переехала в новую страну, где я заканчиваю учебу и одновременно ищу работу. В последние годы я начала замечать, что отталкиваю людей. Я выраженный интроверт, до этого даже не было какой-то явной потребности в общении. Имелся узкий круг друзей и муж, но с переездом в новую страну я поняла, что нуждаюсь в людях (переехала с мужем). То есть получается такой диссонанс - я некомфортно чувтвую себя с незнакомцами, но и находясь в изоляции постоянно паникую и ищу общения и так по замкнутому кругу. Из-за кое каких жизненных неудач у меня довольно сильно упала самооценка, вероятно люди это чувствуют. Еще я на протяжении своей жизни слышала от разных людей, что я им не нравилась с первого взгляда из-за своей серьезности и высокомерности, но их мнение дальше поменялось. Я действительно нечастно улыбаюсь, хотя и стараюсь чаще, но не понимаю, почему я произвожу впечатление4 высокомерной. Из-за всего этого я стараюсь быть как можно дружелюбной и улыбаться, общаясь с людьми. Но возможно это выглядит искусственно. В общем, я подозреваю, что проблема лежит в моей неуверенности в себе, но тогда я непонимаю почему многие люди считают меня высокомерной. Я явно не в согласии с собой, т к чууствую, что мне редко когда бывает комфортно в окружении людей. Но тогда непонятно, почему меня к ним тянет. Люди любят легких на подъем людей, а я не такая. И каждый неудачный опыт общения только усугубляет ситуацию, делая меня все более неуверенной в себе. Очень хочется найти гармонию в себе в первую очередь.

Здравствуйте,Ольга.Вы правы.Речь идет о Вашей заниженной самооценке.По хорошему,сначала важно было решать вопрос повышения своей ценности,а потом ехать в другую страну.Теперь вопрос будет решаться большими усилиями,чем бы мог решиться ранее.Заниженная ценность(чувство внутренней слабости,уязвимости,ранимости,осуждения) заставляет Вас вести себя своеобразным образом.Выставлять на первое место защитную самодостаточность в виде невротической надменности,высокомерия,гордости,выстраивания отдаленной дистанции,избегание эмоциональной близости).И все это из за мнимого страха быть отверженной и не интересной другим.Симптомы уйдут,если Вы примите себя славной,удивительной,драгоценной,безупречной,обожаемой и любимой собою не перед зеркалом.а перед окружающими людьми.Тогда только вырастут крылышки и придет легкость и гибкость в отношениях.Процесс выстраивания новой ценности длительный,так как придется решать застаревшие конфликты с раннего детства.Поможет в этом психотерапевт или психоаналитик.Обращайтесь,что бы не откладывать на потом безотлагательную проблему.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга, здравствуйте.

Часто люди называют себя интровертами и ждут определенных чувств и поведения во всем. Мы разные, и в разные этапы времени мы обязательно нуждаемся как в уединении, так и в людях.

То, что вы называете "отталкиваю людей", а люди называют кажущимся в первые мгновения высокомерием, может быть всего лишь вашей скованностью и неуверенностью при знакомстве. В разной степени это испытывают практически все люди, да и даже все живые существа. Просто в вашем случае есть немного больше неуверенности и напряжения.

Вам лучше поисследовать что за дискомфорт вы испытываете в окружении людей. Часто таким словом пользуются люди испытывающие затруднение в определении своих эмоций. Учитесь их распознавать, понимать себя и вам станет гораздо легче и проще общаться с людьми. Часто напряженность в общении испытывают люди перенесшие в детстве или подростковом возрасте детскую стеснительность или социальную тревожность. В связи с переездом вы испытываете дополнительный стресс, но одновременно и желание найти себе круг общения. Очень хорошо. Это взросление и освобождение от старых детских страхов

Не все сразу. Изучайте свои чувства и эмоции, и гармония с собой придет вместе с пониманием себя. Если понадобится помощь, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Ольга, не тяните с терапией, ваш вопрос решаем, анализ и выработка новых способов контакта с людьми, анализ и тренировка, я помогу, если вы готовы.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Стамбул.