Чувства страха, что скоро умру

ирина 24.04.2017

Здравствуйте, Татьяна.Пол года назад у меня утонул двоюродный брат, я старалась не плакать, держалась, но находилась постоянно с его мамой и его женой, которые плакали. Спустя 3 месяца приснился мне мой покойный брат, в воде, страшный.Я проснулась с чувством как будто я ушла с ним, но я этого не видела во сне.И с тех пор меня преследует, чувство, что я скоро умру.Я боюсь, мне страшно. Меня ни радует ни чего.Стало давление скакать.Подскажите, что мне делать, как быть.За ранее благодарю,Вас!

Здравствуйте, Ирина. Хочу выразить Вам сочувствие в связи с Вашей утратой. Смерть близких - это всегда большое горе, а тем более трагическая и внезапная. Чтобы смириться с потерей и вернуться в обычный ритм жизни требуется время. Смерть, а тем более смерть дорогих нам людей, напоминает нам и о собственной конечности. Но, обратной стороной страха смерти является страх жизни. И тогда раз в Вашей жизни так сильно присутствует страх смерти, попробуйте ответить себе на вопрос, а что такого я не делаю в своей жизни, от чего я прячусь, что стараюсь не замечать. Все ли Вас устраивает в Вашей жизни, живете ли Вы полноценно и наполнено? Если удастся ответить на все эти вопросы, постарайтесь изменить в своей жизни то, что Вас не устраивает. Сделайте то, что собираетесь уже давно, но все время откладываете. Трудно что-то советовать, так как у меня совсем мало информации о Вас.  Вы даже не написали сколько Вам лет. Я просто стараюсь задать определенное направление в котором нужно действовать.

Помимо этого, если Ваше состояние на данный момент очень острое, и сейчас страх настолько велик, что мешает что-либо предпринимать, могу предложить сеансы телесной психотерапии - танатотерапии. Собственная практика показывает, что данная техника позволяет достаточно быстро и эффективно избавляться от страхов.

Всего Вам самого доброго.

C Уважением, Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск