Как полюбить мужа? Можно ли спасти семью?

Руфина Зульфаровна 18.04.2017

Здравствуйте. Как мне кажется у меня целый комплекс проблем и вопросов... начну по порядку.

Вышла замуж в 20 лет, мужу 22 было. встречались 1,6 года, пыталась расстаться, но оказался настырный, потом мои родители настояли чтобы я вышла замуж за него. Выходя замуж за Валеру, выбрала стабильность и надежность в отношениях. Описание мужа: работящий, домашний, спокойный, терпеливый, курящий, высокий, плотного телосложения. С самого нашего знакомства он мне не нравился и никак не симпатизировал. Когда встречались были порывы страсти и периоды влюбленности (мне кажется).

Сейчас, у нас есть сын (4 года), в браке официально 4,5.

Общение на минимуме - бытовуха, общих интересов нет, досуг на минимуме (редко ходим в гости к друзьям). В сексуальном плане на 2+ из 5. Удовольствия не получаю и не получала. Не нравится с мужем целоваться (хотя очень люблю целоваться, больше даже секса наверное).

Думаю о разводе, то о переезде в другой город, но жалко сына, привязан к отцу (часто болеющий ребенок еще).

Руки опускаются, раздражительная, ничего не хочется делать по дому. Общение мужем состоит из ворчаний друг на друга.

В том, что он меня любит я не сомневаюсь.

На любые мои предложения он всегда против, я хочу жить, развиваться, но не сидеть как бабка в болото. После того, как начала с ним жить моя самооценка и уверенность в себе упала ниже плинтуса.

Самостоятельно пытаюсь избавиться от депрессии и видеть только хорошее. По настроению читаю книги, слушаю музыку/танцую дома, стараюсь делать физ. нагрузки или просто сделаю уборку дома, чтобы не хондрить!

Живем в своем доме, родители мужа замечательные люди. Вот только наши отношения с мужем не клеются! Говорила мужу, чтобы съездить к сексологу, опять против только пробурчал.

Не о таких отношениях я мечтала...

Здравствуйте, Руфина!

Пожалуй, я начну с главного. Дети часто болеют от того, что атмосфера в семье тяжелая и некомфортная для развития и радости жизни.

А с чего Вы взяли, что муж Вас любит? Потому что говорит что любит и не бьет? Так это просто уважение к другому человеку. Мужчина, который женится на женщине и полагает, что со временем она его полюбит, как минимум недальновиден. Впрочем, с женщинами та же история.

А что Вам мешает вставать на ноги, найти интересную работу, заниматься собой вне дома? Или Вы ждете чьего-то разрешения? так не бывает. Человек должен сам решить что он или она хочет, спланировать пути достижения своей цели и планомерно добиваться желаемого.

Могу предложить Вам вариант фокусной терапии - когда Вы выходите на ограниченное количество сессий (как правило это 2-3 месяца) и учитесь ставить пред собой цели и перестаете сомневаться в себе. А с семейной жизнью и ее перспективами разбираетесь в большей степени самостоятельно.

Ребенок 4,5 лет это уже ребенок, посещающий детский сад, и времени свободнго остается много. Вопрос в том, на что Вы это время тратите и что Вам хочется.

Просто подумайте о том, как лет через 5-10 Вы оцените свою жизнь и что себе скажете? И что нужно делать сейчас, чтобы заслужить свое собственное уважение и сейчас и в будущем.

Желаю взаимности в любви с собой и желания двигаться вперед несмотря ни на что)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург