Дети в семье

Наталья 18.04.2017

Здравствуйте. Мне 24. Мужу 25. Поженились месяц назад. До этого жили год совместно. Однажды он мне сказал что пора прекратить пить противозачаточные и заводить ребенка. Я в ответ на это сказала что ребенок должен рождаться в семье, а не в неофициальном браке. На следующий день он повёл меня подавать заявление. А после свадьбы сказал чтоб теперь то точно бросала таблетки. Проблема в том что я не хочу детей пока. У я считаю что у нас есть еще время пожить для себя. Путешествовать.. Я люблю свою работу, не хочу ее Бросать даже на год ради ребенка. Я не готова сидеть дома постоянно, погрязнуть в пеленках. Вообще я не люблю детей, не люблю сюсюкаться с ними. Была у подруги которая родила недавно. Она мне вручила своего грудного сына подержать и спросила:"ну неужели ты не хочешь такое чудо? Неужели ничего не щелкнуло внутри? ". - нет, нет и нет. На мужа еще родители его насели с тем что у них в этом возрасте уже был двухлетней ребенок. Что пора. Подруги надоели с советами что все условия есть: муж, хорошо зарабатывающий. Образование, работа, своя квартира. Здоровье пока позволяет. Все мне твердят одно и то же. А мне так надоело это все. Абсолютно никто меня не понимает и слушать не хочет. Таблетки я продолжаю в тайне от мужа принимать. Но если он узнает.. Я не знаю что будет. Что мне делать? Таблетки я могу бросить, могу забеременеть и родить (боли я не боюсь), боюсь того что будет после. Я не хочу чтобы рожденный мной ребенок был несчастным потому что я его не хочу. Если уж становиться мамой то хорошей. Да и я не хочу быть несчастной, реветь дома пока одна от такой жизни, ведь я правда останусь одна с этим "горем". Мои родители в другом городе, помогать не смогут. Его родители не станут, хотя и хотят внуков, но я уже их знаю и знаю что няньчиться они не помогут. От мужа я тоже скорее всего помощи не получу, он хоть и говори что хочет, НО он еще не нагулялся, скажем так. Встречи с друзьями, посиделки постоянные у нас. Мне кажется что он не осознает что этого всего не будет потом и поэтому так слепо хочет ребенка. Просто не понимает последствий.. Мужа я люблю, но Как с ним поговорить на эту тему? Как убедить его подождать еще годик, другой, повзрослеть, созреть. Время же еще есть. Или может почитать какую-то литературу по этому поводу? Может этот самый материнский инстинкт хоть проснется и не придется мне бороться со всеми, сама буду хотеть. Подскажите хоть что-нибудь.

  Здравствуйте, Наталья.

 Можно попробовать следующее - предложите мужу в рамках подготовки к будущему родительству несколько упражнений.

 1. Взять с собой яйцо и носить везде. Хоть пару недель. Ребёнка же не оставить, даже если ну очень важная встреча или ну очень-очень хочется побыть с друзьями.

2. Предложите мужу написать эссе на тему - как я вижу первые  месяцев жизни нашей семьи после рождения малыша.

3. Договоритесь с ним попробовать жить так, будто или Вы беременны, и соблюдать рекомендации для беременных, обоим. Например, ограничения в поднятии веса, расчёт маршрута от туалета до туалета, а не от пункта А до В, да мало ли что ещё. Разведка боем, так сказать.

 В любом случае, это полезный и познавательный опыт. Например, одна из моих клиенток так поиграв в беременную, через неделю купила машину, "ведь я даже не предполагала, как у нас толкаются в метро!" А муж другой клиентки стал гулять по вечерам с женой, ей же нужен свежий воздух, а не с друзьями. Бывают ситуации, когда человек укрепляется в своём решении, бывает - меняет точку зрения. Пробуйте!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Наталья, здравствуйте!

Вы затронули очень важную тему. И я поддерживаю вас, вы действительно правы, к родительству, и материнству в частности, стоит подходить осознанно и с ответственностью. Это прекрасно, что вы смело сообщаете о своих чувствах, признаетесь в том, что многие не понимают, а некоторые могут осуждать. Если вы не чувствуете готовности к материнству, то вы правы, ни  вы, ни ваш ребенок, не будете счастливы. Возможно вы и мужа чувствуете вполне реалистично. Но вам необходимо как-то найти согласованность с мужем. Не так опасны родители и друзья, как ваши разногласия с мужем в этом вопросе. Не очень здорово то, что вам приходится тайком предохраняться, тайна всегда может стать явью, и тогда обман может быть воспринят как нечто большее. Попробуйте донести до мужа, что вы немного хотели бы повременить с рождением ребенка, что вам двоим стоит подготовится к появлению малыша. Действительно, появление  ребенка многое меняет в жизни пары, в отношениях, в жизни каждого , и мужчины и женщины. Предполагать, не одно и тоже, быть с этим. Если у вас появится желание и интерес, то я могу вам предложить несколько сессий по иннициации родительства и материнства. Это вам поможет более осознанно подходить к этому событию, подготовить себя психологически. Что несомненно поможет вам переживать все изменения. работаю очно,  по скайп.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве