Ревность детей в семье

Юлия 23.10.2014

Я мама 2 дочек(5лет и 1,2 года).старшая девочка у нас капризная,плаксивая с рождения, в некоторых ситуациях агресивная.то есть мы уже привыкли,называем девочка с настроением.а тут не знаю что делать появилась агресия,злоба на всех родных.понимаем,что возможно ревность.как с этим бороться? мы и разговариваем,и гуляем,и отдыхаем без младшей дочери.говорим,что любим.что и как делать не знаю?

Здравствуйте. Чтобы действительно помочь вам по вопросу вашего обращения, мне недостаточно информации, на основании имеющейся я не могу выявить причину агрессии ребенка. Если есть возможность, обратитесь лично.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Голощапов Андрей Викторович

Вот еще что. Научите дочь осознавать свои чувства. Спрашивайте ее: Что ты чувствуешь? Ты злишся? Что ты чувствуешь когда злишся? Где ты чувствуешь что ты злишся? Покажте на живот, на грудь, на горло - спросите где ей неприятно. когда она злится, где она это чувствует.

Она должна уметь идентифицировать чувства, чтобы потом она могла их проработать с помощью ТЭО.

Вы можете даже порисовать с ней. Пусть нарисует хороший день и плохой день. Пусть нарисует как она злится и как радуется. Пусть нарисует человечка (себя) и на человечка нарсует свои чувства - где злится, где радуется. И так далее. Чем лучше она будет осознавать свои чувства, тем быстрее она с ними справится.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов