Как можно перебороть страх будущего

каламкас 16.04.2017

Я боюсь потерять своего парня,не могу без него. Я так привыкла к нему и мне страшно что он откажется от меня и я останусь одна. А дальше что будет не знаю. От него исходит холод но я все равно привыкла к нему без него не могу. Пожалуйста помогите как можно справиться с самим сабой. И отвязаться сомой от него?

Каламкас, здравствуйте.

На самом деле, ваш вопрос касается не парня. А обретения собственной силы, уверенности. Вы как будто боитесь, что останетесь без опоры, и что будет дальше, не представляете. Нужно почувствовать свою силу, уверенность в себе. Абсолютно у каждого человека есть достоинства, есть что-то, что делает вас особенной, есть свой опыт и знания - и это ценно. Обратитесь к психологу, можете мне позвонить, или поработать лично со специалистом в вашем городе. Почитайте книги по психологии, обретению уверенности. Могут быть полезными аффирмации Луизы Хей.

Когда вы почувствуете, что сами крепко стоите на ногах, то ваш парень перестанет быть для вас костылем - это будут отношения двух людей, которые просто хотят быть вместе, потому что им так интереснее.

Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте, Каламкас.

каламкас

Как можно перебороть страх будущего.

Не торопитесь бороться со своими чувствами...Потому как ничего в нашей психике не происходит случайно...

каламкас

боюсь потерять своего парня,не могу без него

Ну, скажем потерять Вы его никак не можете, потому что он не монетка и не пуговица, принадлежащая Вам... Вы можете с ним только   расстаться...

А  без него Вы уже могли ...  а следовательно  сможете и  в будущем... Потому как уже ЖИЛИ, и достаточно долгое время, без его присутствия...Не так ли?

И вот здесь, и возникает  нестыковка... Потому что Вы изо всех сил пытаетесь представить себе, что Он как будто Вам что-то такое ДАЕТ, то, что Вы не способны дать Себе сами... Но, при этом Вы это сами и  опровергаете :

каламкас

От него исходит холод

Т.е. по факту - то, что он Вам "дает" это - холод... НО  Вы уговариваете себя

каламкас

я все равно привыкла к нему

Вот здесь и важно остановиться и поразмышлять о том, что же  Вы додумываете о будущем с этим человеком?

Где Вы искажаете (приукрашиваете) это будущее, игнорируя реально существующую действительность, наделяя Ваши отношения чудесными качествами, которых на самом деле не существует?

Об этом вам и важно говорить со специалистом. Для того, чтобы понять какую "дырку" в отношении Вашего собственного Будущего Вы "закрываете" этим партнером...

Это поможет Вам навести порядок в своем представлении о Жизни, о ценностях, о Выборах, которые Вам предстоит сделать... Самой, без помощи и давления от Других... Это и будет первым шагом к Самой Себе, к своей самоСТОЯТельности, а следовательно Взрослости.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype