Страх далеко уезжать из дома на общественном транспорте

Наталья 13.04.2017

Здравствуйте!у меня такая проблемма:боюсь далеко уезжать от дома на общественном транспорте(уже где то с осени)было несколько раз нехорошо в метро голова кружилась (поставили вегетососудистую дистанию

Добрый день!

 "ВСД" - диагноз "несуществующий", рекомендую почитать статью:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=273-VSD

Ну а с тревогами и переживаниями, вызывающими у вас приступы паники и на дающими вам "отдаляться от дома" - нужно разбираться с психологом в рамках очных консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Наталья, доброго дня суток!

 Понимаю, что вы испытываете каждый день стресс от того, что вам придется садиться в транспорт. И непонимание: почему так происходит? Беспокоят вас. Мир становиться страшным и опасным, а так хочется довериться ему!

  Данный страх имеет под собой почву. И только вы о ней  знаете, но забыли о ней, поскольку это не переносимо больно для вас. Тут рекомендацией не обойтись. Только тогда, когда настоящее соединиться с прошлым, можно понять, почему такая реакция на общественный транспорт.  Осознание прошлых переживаний поможет вам понять причину страданий в настоящем.

 Желаю вам разобраться в вашей проблеме.

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.

Здравствуйте, с такого рода страхами желательно работать с психологом в паре, а для подготовки этой работы вы можете, попытаться вспомнить, когда начались эти проблемы с транспортом, что послужило тому причиной, и уже тогда отработать этот страх вместе с специалистом и выработать новую стратегию поведения, более приемлемую для вас.

Негуляева Елена Юрьевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Наталья, здравствуйте!

Если есть возможность обратитесь к психологу.

Если такой возможности нет, попробуйте самостоятельно разобраться, что с Вами происходит.

Наша психика так устроена, что тело на проблему начинает реагировать спустя +/- 6 месяцев. Постарайтесь вспомнить, что с Вами происходило в этот промежуток времени. Таким образом Вы найдете травмирующее событие. Что с этим пониманием сделать, постараться прояснить для себя является ли эта угроза актуальной для Вас на сегодня. Возможно у Вас есть знания как это предотвратить или как с этим справляться.

Но лучше найдите время на психолога. Это займет не столько много времени, но справиться необходимо.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Наталья, здравствуйте!

ВСД и страх открытого простанства, фобии, это совсем разные вещи.  Так как достаточно непросто найти причину когда и почему у вас сформировался этот страх, то необходима психологическая помощь.  Примите решение, обращайтесь, возможны очные встречи, и в скайп.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве